Соревнования по флайболу

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Флайбол » Отчеты с соревнований по флайболу » Евразия-2014
Флайбол. Выставка "Евразия-2014". 23.03.2014. "Крокус-Экспо".

Флайбол.

Выставка "Евразия-2014". 23.03.2014. Крокус-Экспо.

Для начала, хочу выразить огромную благодарность компании по производству высококачественных кормов - фирме Роял Канин за многократную поддержку соревнований по флайболу. Абсолютно каждый участник соревнований был поощрен памятными подарками от Роял Канин, а победитель и призеры были награждены великолепными призами.

Обслуживала соревнования по флайболу на международной выставке РКФ "Евразия-2014" 23.03.2014 следующая бригада судей: Рефери- Эдуард Кротов, судьи на линии- Макарьев Андрей и Чоговадзе Галина, судьи на дорожке- Алесковский Кирилл и Иващенко Ольга, судьи- хронометристы - Агеева Кира и Парасотка Анна, судьи на боксах - Данилина Анастасия и Сусликова Анастасия, судья при участниках Коровайкова Ольга, судья-информатор Афанасьева Ирина.

Особую благодарность и признательность выражаю судейской бригаде. Сегодня работали самые сильные и квалифицированные флайбольные судьи. С уверенностью заявляю, что лучше этой бригады в России никого нет.
Напомню, что 1 февраля 2014 года был окончен прием заявок на соревнования, а 23 февраля 2014 года была проведена жеребьевка турнира на Евразии-2014. В соответствии со жребием была составлена турнирная сетка.
О жеребьевке расскажу подробно. Жеребьевка проходила открыто, и за её ходом наблюдали представители всех команд. Две питерских команды получили приоритет, и вошли в турнир с первой и второй позиции. Их расстановку также определил жребий. Остальные 8 московских команд по схеме жеребьевки "доставали из шариков", определяя пары на забеги. С легкой руки Ольги Коровайковой получили первые шесть забегов.
Презентацию турнира на выставке "Евразия-2014" можно ещё раз посмотреть на этой страничке.
Для определения победителя провели 18 забегов. Уложились в 1 час 10 минут. Во время награждения аджилитистов спокойно выставили сняряды и нанесли разметку на ринг. Мне кажется, что "попали" в самый лучший вариант, и именно этот вариант разметки идеален для восприятия забегов со стороны.
Лучшее время прохождения дистанции на соревнованиях показали команда "Кузьминки" (минимальный результат 20,6) и команда "Алмаз" (минимальный результат 20,6). У команд "Ясенево" и "Азарт" минимальный результат 21,0; у "Авось" 21,3; у "Ловчих псов" - 21,8; у "НАТИ" - 22,0. Остальным командам из 23 секунд выбежать не удалось.
Главный ринг был в этот раз шире, поэтому работать судейской бригаде было очень комфортно. Ковер в ринге был уложен перпендикулярно направлению движения собак, на что я сразу обратил внимание. Это обстоятельство создало хороший контакт собачьих лап с поверхностью, поэтому скольжение на дорожке у бокса было минимальным, а у собак с поставленным разворотом его вообще не было.
В целом все прошло довольно неплохо. Хотя ошибки из-за неопытности команд имели место. Молодые собаки в пылу азарта не могли сосредоточиться, и забывали зачем их послали к боксу. Вокруг было очень много отвлечений, в том числе зрители, которые создавали невероятный шум, и стояли очень близко к боксам. И проявился "эффект зала", к которому многие собаки были не готовы. Для многих это было первое выступление в зале. Были и откровенные ляпы у "старичков". И финал поэтому оказался "скомканным" и некрасивым.

Результаты соревнований

1 место

Команда "Алмаз", г.Москва

За команду "Алмаз" клуба любителей аджилити "Вместе" из города Москвы выступали Мария Томилова с бордер колли Феличе, Елена Дмитроченко с бордер колли Хебил, Светлана Туманова с бордер колли Скиппи, Елена Краснопевцева с бордер колли Бриттни. Капитан команды Елена Дмитроченко. Заряжающий команды Ольга Щербакова.
На пути к финалу команда обыграла "Ловчих псов", "Северную столицу", "Кузьминки". Затем в 15 забеге уступила команде "Азарт". В 17 забеге выиграла у "Кузьминок" и в 18 забеге, в финале обыграла команду "Азарт". Заслуженная победа. Умницы.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 24,9; 23,7; 22,0; 23,4; 20,6; 29,3; 21,9; 21,3; 20,6; 21,7; 21,0.
Это очень хорошая КОМАНДА. Заслуженная победа.

2 место

Команда "Азарт", г.Москва

За команду "Азарт" клуба любителей аджилити "Вместе" г. Москвы выступали Кудинова Юлия с бордер колли Альта, Кулешова Мария с бордер колли Лайф, Смирнова Дарья с бордер колли Мэлс, Кондрашова Светлана с бордер колли Дарси. Заряжающий команды - Патрикеева Ольга. Капитан команды - Кондрашова Светлана.
У этой команды был самый короткий путь к финалу. На пути к финалу обыграли "НАТИ", "Ясенево", "Алмаз". На полголовы, но обыграли.
В финале я готов был "растерзать" всю команду прямо на ринге. Ошибки, как у новичков: уход на соседнюю дорожку, столкновение собак лбами в створе, и ещё куча всего, что даже и выдумать было нельзя. А уж для финале и подавно. Ошибался.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 41,8; 21,5; 21,4; 21,6; 21,2; 21,0; 22,6; 21,3; выход на другую дорожку, ... .
Но до финала шли очень здорово. Второе место.

3 место

Команда "Кузьминки", г.Москва

За команду "Кузьминки" с дрессировочной площадки клуба cлужебного cобаководства "Кузьминки" ДОСААФ ЮВАО г. Москвы выступали Галина Федорова с бордерколли Ваня и бордерколли Дэш, Светлана Морозова с бордерколли Флинк, Ольга Смирнова с бордерколли Радж, Анастасия Чумакова с бордерколли Пикси. Капитан команды - Галина Федорова. Заряжающий команды Вадим Федоров.
В турнире команда в первом своем забеге обыграла "Фламинго". Затем уступили "Алмазу". После обыграли "Ловчих псов" и "Ясенево", и в полуфинале проиграли "Алмазу"
В забегах были показаны следующие временные результаты: 20,8; 30,1; 28,1, 28,0, 31,2; 21,5; 20,6; 21,6; 30,0; 28,8. Результаты под 30 - это следствие фальстартов, заступов на линию и прочей ерундистики.
Напомню, в 2013 году команда стала чемпионом турнира на "Евразии-2013". Я видел, что девочки старались. Но в ключевых забегах проявлялся "генеральский эффект". Выигрывая уже на второй собаке около четырех метров, допускали фальстарт, что лишило шансов на победу.
По-честному, это самая сильная команда на турнире. Но сегодня только третье место.

4 место

Команда "Ясенево", г.Москва

За команду КЦ "Ясеневый" из города Москвы выступают Варвара Большакова с бордер колли Тёма, Александр Саватеев с малинуа Беркут, Вероника Воронец с малинуа Банда, Маргарита Улыбина с бордер колли Артемида, Любовь Дубичева с бордер колли Пасси, Татьяна Запорожец с бордер колли Ренджи. Капитан команды Маргарита Улыбина.
Я очень доволен выступлением команды. И именно сегодня к команде у меня нет никаких претензий. Очень зрелое выступление. Это единственная команда на турнире, у которой работали все звенья в цепочке спортсмен - собака, велась по ходу забегов корректировка точек запуска, работала связка заряжающий- помощник. Одним словом, МОЛОДЦЫ.
У команды в подготовительном этапе были некоторые проблемы. Всё "побороли". Пара "Дубичева-Улыбина" - супер, лучшая связка турнира.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 21,4; 21,6; 28,9, 21,7, 21,0; 24,0; 22,5; 21,4; 21,5; 21,5.
Теперь о том, почему команда не вышла в финал. Другие команды в забегах против ясеневцев мобилизовывались и показывали свои самые лучшие результаты в забегах на турнире. "Азарту" проигрываем с результатами 30,2; 21,2; 21,4. Команда "Азарт" показывает своё лучшее время в забегах 21,6; 21,2; 21,0. У "Кузьминок" проигрываем с результатами 21,4; 21,5; 21,5. "Кузьминки" при этом показывают лучшее время за соревнования 20,6. Проигрываем разворот Беркута.
Я благодарю всех спортсменов команды за хорошее выступление. Я горжусь командой "Ясенево". Очень высокий уровень. Ещё раз отмечу, что в команде два малинуа!!!

5 место

Команда "Ловчие псы", г.Москва

За команду "Ловчие псы" из фризби-клуба "Созвездие ловчих псов" г. Москвы выступают Ольга Лисицына с бордер колли Экшен, Виктория Макарова с бордер колли Гудвин, Виктория Гурова с бордер колли Веник, Ольга Змеевская с бордер колли Финик. Заряжающий команды - Ирина Хайрудинова. Капитан команды - Виктория Гурова.
Было забавно. Побегали по рингу, поискали боксы, но с каждым забегом было лучше и лучше. Проиграли команде "Алмаз"- победителю турнира, и отправились в забеги для проигравших, где обыграли команду "Северная Венеция" и команду "НАТИ" (!!!), показав при этом свои лучшие результаты. "Злые" "Кузьминки" не оставили шансов.
В забегах были показаны следующие временные результаты: ... ; ... ; 22,5, 21,8, 25,8; 21,9; ... ; 26,4;

6 место

Команда "Авось", г.Москва

За команду "Авось" клуба любителей аджилити "Вместе" из города Москвы выступали Юлия Свит с малинуа Иваника, Татьяна Гетте-Кишиневская с койкерхондье Минна, Татьяна Грачева с бордер колли Форсаж, Полина Ильина с малинуа Илим и пиринейской овчаркой Харди, Екатерина Повалищева с бордер колли Нора. Капитан команды Татьяна Гетте-Кишиневская.
Мне больше нравится название для команды "Авось - ка". В команде очень много дебютантов соревнований. И это радует. Для многих это было вообще первое выступление по флайболу в команде в зале. Для первого раза очень хороший результат. Начали с того, что проиграли "Ясеневцам" и переместились в забеги для проигравших. Там решили усиливать состав. Но как известно, лучшее враг хорошего. Начали чудить. У команд "Северная столица" и "Фламинго" с чудом выиграли. Вышли на "Ясеневцев", которые давно не верят в чудеса, и не дали команде поднятся выше.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 33,7 ; 25,1 ; ... , 21,3, 25,0; 23,7; ... ;
С моей точки зрения, очень перспективная команда.

7 место

Команда "НАТИ", г.Москва

За команду "НАТИ" с дрессировочной площадки НАТИ из города Москвы выступали Елена Кочетова с бордер колли Экселент, Ирина Васильева с бордер колли Таис, Марина Серова с бордер колли Вести, Марина Лучинкина с малинуа Ямаха. Капитан команды Марина Лучинкина. Заряжающий команды Волкова Надежда.
Начали очень хорошо. Первый тур забега были на голову сильнее команды "Азарт", но потом два фальстарта в двух турах подряд. В результате - прямой дорогой в забеги для проигравших. Фальстарты, при наличии очень хорошего общего впечатления, не дали подняться выше. Прогресс команды заметен. Команда хорошая и сильная. Не сложилось.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 22,2 ; ... ; 30,6; 28,7; 22,0. Три забега подряд в середине это результаты с перебежкой из-за фальстартов.

8 место

Команда "Фламинго", г.Москва

За команду "Фламинго" с дрессировочной площадки НАТИ города Москвы выступали Станкова Наталья с ягд Ван, Косых Полина с бордерколли Милли, Леонова Екатерина с бордерколли Бриз, Богачев Александр с бордерколли Дели, Иванова Анна с бордерколли Тэви. Капитан команды Станкова Наталья.
Я ничего не буду говорить для тех, кто не понимает ценности судейского протокола из "зоны накопления", к которому прикоснулась рука абсолютно каждого спортсмена этих соревнований.
В забегах были показаны следующие временные результаты: 47,1 ; 35,3 ; 38,6; 32,7.

9 место

Команда "Северная столица", г.Санкт-Петербург

За команду "Северная столица" из города Санкт-Петербурга выступали Ильина Наталья с австралийской овчаркой Юга, Бизянова Татьяна с бордер колли Тёма, Семенова Александра с гладкошерстным колли Вован, Семенова Аня с австралийской овчаркой Ваня. Капитан команды Ильина Наталья. Заряжающий команды Виноградова Светлана.
Абсолютно ничего страшного не произошло. Дебют в незнакомом огромном зале. Всё нормально. Ждем команду на следующих соревнованиях.

10 место

Команда "Северная Венеция", г.Санкт-Петербург

За команду "Северная Венеция" из города Санкт-Петербурга выступали Рыбкина Мария с бордер колли Жужа, Пацкевич Екатерина с бордер колли ЧиЛи, Ефремова Ирина с бордер колли Лина, Сидорова Света с веймаранер Фил, Рыбкина Мария с бордер колли Джема. Капитан команды Пацкевич Екатерина. Заряжающие команды Витюгов Алексей.
Веймаранер Фил самая красивая собака на соревнованиях по флайболу. Правда- правда. Я проникся. Дебютные соревнования не получились, но в целом команда есть. Ждем команду на следующих соревнованиях.

Фотографии с соревнований можно посмотреть на этой страничке в форуме сайта.

Эдуард Кротов, 24.03.2014