Собаки в спас работах (ПCC)..

Всё, что относится к спорту с собаками

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
aiРЭДale
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 7:14 pm
Откуда: Msc
Контактная информация:

Re: Собаки в спас работах

Сообщение aiРЭДale » Ср апр 15, 2009 7:23 am

qwerty писал(а):А сколько человек с собаками насчитывает ваша группа? И можно ли записаться на занятия?
Я пока не знаю на сколько это мне именно нужно, но спрашиваю в принципе.

И ещё по каким дням у вас проводятся занятия и в каком месте?

Около 15 человек. Можно приехать на любое занятие и посмотреть *HI*
Занимаемся чаще всего по воскресеньям, преимущественно юг Москвы и ближайшее Подмосковье. Одного места нет, такова специфика. Занимаемся в различных недостроенных и полуразрушенных зданиях, а также в лесу.
Плюс одно занятие в будни вечером (послушка) - СДП "Кантемировская" (это в Царицыно).
собаки-спасатели - http://rescuedogs.ru/
фотокарточки - http://eladeria.ru/

lanaspb
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 10:34 am
Откуда: СПб

Re: Собаки в спас работах

Сообщение lanaspb » Вт апр 21, 2009 10:25 pm

нашла старый-старый клип.тренировка ПСС..Питер.
голден Елизар
http://www.psspiter.org/index.php?id=88.

Аватара пользователя
Артур
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:33 pm

Re: Собаки в спас работах

Сообщение Артур » Ср апр 22, 2009 8:49 am

отличный клип *THUMBS UP* *THUMBS UP*
А за сколько времени прячутся ваши помошники и не привыкают ли собаки к запаховым подсказкам? :sm-tomat:

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собаки в спас работах

Сообщение kinolog » Пт июн 12, 2009 11:22 am

Отчет о тренировочных сборах и сертификационных соревнованиях по ППС можно прочесть по этой ссылке http://rescuedogs.ru/forum/viewtopic.ph ... sd=a#p4527
Там много красивых фотографий. Смотрите на здоровье и завидуйте.
Изображение

Аватара пользователя
Mobile-Man
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:48 am

Re: Собаки в спас работах (ПCC)..

Сообщение Mobile-Man » Пт июн 12, 2009 10:05 pm

прикольно %) интересная поездочка

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Собаки в спас работах (ПCC)..

Сообщение Василий » Вс июн 14, 2009 2:03 pm

Вот чего нашел
Bela@Giz писал(а)::D Это просто интересно.

Немного о соревнованиях по ПСС расчетов с начальной поисковой подготовкой 14 апреля 2007.

Задача собаки - обнаружить двух условно пострадавших, спрятанных в полуразрушенном здании. Найдя, собака должна была обозначить статиста лаем, ну или хотя бы поведением (хвостом повилять, поулыбаться ;D, вообщем как-нибудь). Тк соревновались новички, то судья не был строг. Сигналка (облай) ставится долго, на данных соревнованиях важно было оценить мотивацию собаки и умение кинолога работать со своей собакой. Время поиска - семь минут.

На занятиях работа собаки выглядит так.

Собака причуяла, локализовала запах, нашла. Статист в закладке дает команду "голос", либо собака начинает лаять сама.
Изображение

Если собака сомневается, уходит от закладки, статист может выглянуть из своего убежища и показать лакомство или игрушку.
Изображение

После хорошего облая собака получает вознаграждение, в случае Гиза - игрушку.
Изображение

Для занятий ПСС собака должна иметь крепкую НС.

:) Что только не ожидает псяку на тренировках:

Альпподготовка. Спуск-подъем на различную высоту.
Изображение

Пещеры. Не то чтобы часто приходится искать народ в пещерах с собаками, но ознакомить собак с темными страшными пещерами надо.

Изображение

Собственно соревнования.

Это зона, на которой предстояло искать. Коридор и множество комнат. В комнатах хлам и груды кирпича. В полу отверстия, под полом много места для того чтобы спрятать "пострадавших".
Изображение

Это работает Гиз. В зоне, кроме меня, находятся судья, помощники судьи. Так что собака должна была искать только "заваленных и погребенных", не обращая внимания на посторонних.
Изображение

На фотке видно как быстро передвигается пес по зоне. Вообщем, это не очень хорошо, трудно локализовать запах, но какие наши годы.
Изображение

А вот схема. Это очень грубое приближение к реальной картине, но хоть так. Синий человечек - статист. Красные стрелки - пути распространения запаха. Пунктирные стрелки - путь запаха под полом. Красные пятна - места концентрации запаха или сильного выхода запаха.
Изображение

Гиз не лаял, поэтому мне приходилось ссылаться на "обозначение поведением". Я сделала массу неправильных выводов, наблюдая попытки Гиза разобраться в запаховой картине. В здании были чудесатые сквозняки. Запах сносило и концентрировало
в самых неожиданных местах.

В случае со статистом, спрятанным за стволом шахты лифта, Гиз нашел его через стену. Это стоило мне ложного обозначения, тк долгую возню в дальнем углу среди кучи хлама я приняла за нахождение. А Гиз просто пытался понять откуда там такое облако запаха. В итоге он все таки разобрался и привел меня в угол, где запах был "горячее". Начал царапать стену, скулить. Мне осталось выйти из комнаты и послать его в узкий темный ход за шахту лифта.

Со вторым статистом, спрятанным под полом около одного из многочисленных отверстий (на фотках эти дыры в полу видны), получилось тоже не все гладко. Гиз нашел статиста в первые минуты, но постояв несколько секунд над дырой в полу, полетел дальше. Долго обследовал места выхода запаха, в одном из мест, где он особенно задержался, я заявила обозначение - ложное. В конце поиска Гиз опять завис над "нужной" дырой, тут уже я сообразила, что неспроста все это и дала обозначение.

Вот так.
Очень это интересно. Наблюдать за самостоятельной работой своей собаки на тренировках, соревнованиях необыкновенно увлекательно. Запаховые задачки, которые были представлены на новичковых соревнованиях одни из самых простых. Впоследствии, когда собака набирается опыта, условия поиска усложняются и приближаются к реальным.
Изображение


Вернуться в «Спорт и собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя