Как дать собаке лекарство.

Обсуждаются любые вопросы связанные с ветеринарией и содержанием собак..

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Артур
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:33 pm

Как дать собаке лекарство.

Сообщение Артур » Ср дек 03, 2008 6:14 pm

Как дать собаке лекарство?

Способы введения лекарственных препаратов можно разделить на добровольные и насильственные. Добровольные методы применяются при сохранении у больного животного аппетита. Лекарство дается собакам с пищей. Таким способом можно давать таблетки, порошки, жидкие лекарственные препараты в желатиновых капсулах и др.

Техника выполнения этой процедуры не представляет сложностей. В мелко изрубленные кусочки мяса, фарша, сыра, творога, рыбы и др., вкладывается таблетка (целая или истолченная) или всыпается порошок.

Если собака не ест или лекарство имеет неприятный вкус, оно вводится в организм насильственным способом. Тут владельцы собаки нужен помощник. Процедура выполняется следующим образом: хозяин левой или правой рукой обхватывает морду (или щипец) собаки и немного сжимает ее, а указательный и средний пальцы левой или правой руки вводит, соответственно с правой или левой стороны, в рот между щекой и зубами, оттягивая щеку кнаружи. При этом образуется воронкообразное отверстие, в которое помощник, приподняв рукой голову собаки кверху, заливает лекарство, предварительно смешав его с жидкостью, причем количество жидкости соответствует одному глотку. Залитую в рот жидкость с лекарством собака проглатывает. Таким образом процедуру повторяют до тех пр., пока собака не получит все лекарство.

Существует еще один доступный владельцы способ, но с его помощью можно давать только таблетки и капсулы. Он выполняется следующим образом: помощник фиксирует голову собаки двумя руками, причем большими и указательными пальцами обеих рук сильно надавливает на щеки между верхней и нижней челюстями, широко открывает рот собаки, немного поднимая ее голову кверху. Владелец кладет лекарство на корень языка собаки; пасть тут же закрывается. Собака делает непроизвольное глотательное движение, и лекарство оказывается проглоченным.

Vita.Ivanova
Подсматривающий
Подсматривающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 1:31 am

Как дать собаке лекарство

Сообщение Vita.Ivanova » Сб июн 06, 2009 10:03 pm

Я все лекарсва давала с мясом - брала маленький кусочок делала в нем кармашек и прятала туда таблетку или засыпала порошок только надо немного подождать, что бы лекарсво размякло, что бы не выплюнули. Мои ребята велись на это, как можно отказаться от мяса.

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Как дать собаке лекарство.

Сообщение qwerty » Сб июн 06, 2009 11:25 pm

А мне сейчас вспомнился эпизод с докторской колбасой, которая превращалась в любительскую в "Приключениях Шурика". Очень забавно. И не каждая собака ведется. Особенно боксеры. :histeric:

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как дать собаке лекарство.

Сообщение kinolog » Сб июн 06, 2009 11:34 pm

У нас на сайте есть страничка, посвященная этому фильму http://www.kinodog.ru/kino/rasskazi/operacia_bl.html
А таблетки в мясо и вправду прятать здорово. *THUMBS UP*
Изображение


Вернуться в «Содержание собак и ветеринария.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей