Юбилей буквы ё.

Общаемся обо всем..

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Юбилей буквы ё.

Сообщение kinolog » Сб ноя 29, 2008 7:02 pm

Сегодня юбилей у седьмой буквы русского алфавита. Ей можно дать несколько отличительных характеристик, начинающихся словом «самый».
Это самая оригинальная буква в нашем языке: ее нет ни у финикийцев, ни у древних греков. Нет ее и в азбуке Кирилла и Мефодия.
Это самая молодая буква русского алфавита. Ей именно сегодня исполнилось 225 лет отроду.
Это самая «обиженная» буква нашего языка. Ею долго пренебрегали и пренебрегают до сих пор, хотя ситуация в последнее время улучшилась.
Это самая увековеченная буква русского языка. Ей поставлены памятники, по крайней мере, в двух городах России.
Вот каким долгим предисловием нам приходится начинать рассказ о букве «Ё», седьмой в современном алфавите. Но она того стоит.
В список «самости» буквы «Ё»: это самая «женственная» буква алфавита, т.к. была предложена Екатериной Романовной Дашковой в 1783 году, едва она стала директором Петербургской Академии наук и внутри неё – президентом Академии изящной словесности.
А что же было в языке до того? При написании таких слов, как «мёд», «жёлтый», «ёлка» использовалось сочетание двух букв: «i» («и» десятиричное, с точкой) и «о», которые сверху объединяла дужка, давая понять, что связка должна быть при чтении неразрывной. Вот княгиня Дашкова и предложила академикам избавить язык от этакого неудобства. Академики уступили женщине.
А дальше возник вопрос к мужчинам: кто же будет первым, опробовавшим нововведение на письме? Считается, что первым был Николай Михайлович Карамзин, маститый, уважаемый литератор. Остальные не торопились.
Многие слова, в которых формально должна присутствовать буква «ё», продолжали писать с буквой «е»: «спасенный», «занесенный», «безнадежный», «времен», «замена». Православная церковь вообще не употребляла буквы, не освящённой авторитетом святых Кирилла и Мефодия.
В общем, весь XIX век, что называется, промучился с буквой «ё». Но и в ХХ ее не жаловали особенно, а то и просто игнорировали. Алфавиты многих словарей русского языка состояли из 32 букв. Слова «ёлка», «ёжик», «ёмкость» и т.д. помещались в разделе буквы «е». Желательна, но не обязательна – таково было официальное отношение к букве «ё».
И вдруг официальное отношение изменилось в считанные дни. В декабре 1942 года, в разгар Сталинградской битвы, по личному указанию Сталина, буква «ё» становится обязательной к печатанью. Ибо в немецких оперативных картах «ё» была, а в советских – нет! Наши гадали: городок Берёзовка или деревня БерезОвка? Генерал Ковалёв или КОвалев? Немцам гадать не приходилось. Буква «ё» появилась в газетах и в школьных учебниках.
Но… миновала сталинская эпоха, и всё вернулось на круги своя. 1956-й год, реформа русской орфографии. В распоряжении комиссии под руководством профессора С.Е.Крючкова, автора учебников, вновь говорится о необязательном употреблении точек у буквы «ё».
До сего дня патриотические силы в филологии отстаивают «самость» и неприкосновенность буквы «ё» в русском языке. Главное лицо здесь – Виктор Трофимович Чумаков. Знаете, какой статус у этого 75-летнего человека? Председатель Союза ёфикаторов России. Звучит! Ёфикацией он именует деятельность, направленную на внедрение буквы «ё» в печатную продукцию на русском языке. На этом пути в прошлом году достигнут исторический успех.
Межведомственная комиссия по русскому языку, Министерство образования и науки приняли решение об обязательном использовании буквы «ё» в тех словах и именах, в которых её отсутствие искажает смысл и звучание слова. Этот шаг – подарок не только носителям русского языка, но и всем изучающим наш язык.
Приглядитесь к текстам газет, журналов, книг, которые вы читаете: уважают ли в них букву «ё»? А ведь уважать её означает соблюдать современную орфографию, избегать письменных и речевых ошибок в десятках, сотнях активно используемых слов.
Одно дело – «дом, сложенный из кирпича», совсем другое – «хорошо сложённый мужчина».
Одно дело – «земля, напоенная дождём», совсем другое – «комната, напоённая ароматом женских духов».
Смыслоразличительная роль буквы «ё» в этих примерах очевидна. Немало слов нашего языка страдают от того, что в них законную букву «ё» подменяют буквой «е». Это существительные берёста, свёкла, вечёрка, заём и наём, жнивьё, издёвка, шофёр, щёлка, новорождённый и другие.
Это прилагательные блёклый, лососёвый, манёвренный, скабрёзный и другие. Многочисленные причастия: включённый, заворожённый, захламлённый, повлёкший, запёкшийся, обрёкший, оговорённый и другие.
С другой стороны, есть слова, которым говорящие или пишущие стараются навязать присутствие буквы «ё», тогда как этой буквы в них нет: афера, легкоатлет и тяжелоатлет, гренадер, головешка, двоеженец и троеженец, житие, бытие и небытие…
… костюмер и костюмерша, оседлость (но: осёдлый), дебелый, звездчатый, озлобленный, смятенный, недоуменный, отпер, отперт, отперший.
А как часто пренебрегают буквой «ё» в фамилиях и названиях населённых мест: Чебышев вместо Чебышёв, Левин вместо Лёвин, Коненков вместо Конёнков, а уж об иностранцах и говорить нечего. Напомним же, что надо писать и произносить: Чюрлёнис, Бёлль, Шрёдер, Ришельё, Сент-Бёв, Басё, Бёрнс..,
…а также Плёс, Вёшенская, Кёльн, Гётеборг, Пёрл-Харбор, Кёнигсберг. Напомним и то, что некоторое время назад Владимир значился одним из городов, увековечивших достоинство седьмой буквы русского алфавита: здесь был музыкальный вечерний клуб под вывеской «Ё». Увы, он закрылся. Но всё равно: без буквы «ё» жизнь русского языка немыслима.
Изображение

Аватара пользователя
Sparky
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юбилей буквы ё.

Сообщение Sparky » Вт дек 09, 2008 6:54 pm

Поздравляем букву Ё!!! :happy: :happy:
Не бойся делать то, что не умеешь!Помни!Ковчег строил любитель,профессионалы строили "Титаник"!©
«Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?!»
…Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал:
«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».


Вернуться в «Общаемся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей