Английский сеттер (лаверак)

Какой породы, у Вас собака?
Раскажите о своих питомцах, рекомендации, советы, уход и т.д.

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Maxima
Подсматривающий
Подсматривающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 2:16 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Английский сеттер (лаверак)

Сообщение Maxima » Вт янв 20, 2009 2:36 pm

Изображение
на фото: Set'r Ridge's Sensation at Cenhamn и Sil'ver Fog Akvarel Lady Fleur

Знатоки породы утверждают, что он появился в Англии более 400 лет назад. Некоторые ранние письменные источники свидетельствуют, что английский сеттер произошел от старых типов испанского сухопутного спаниеля. Однако Ганс Боле в своей книге «Охота на куропаток, простая и соколиная», написанной в 1582 году, приводит вполне определенные и наглядные доказательства того, что породы легавых и спаниелей уже в то время были совершенно различными.
В записях английских охотников прошлых столетий встречаются утверждения, что английский сеттер — потомок испанской легавой, большого водяного спаниеля и спрингер-спаниеля; благодаря тщательному отбору он приобрел умение отыскивать и делать стойку над дичью на открытых пространствах. Изучая иллюстрации в старых книгах, видно, что сеттер-спаниель был чрезвычайно красивой собакой, у многих собак голова была намного длиннее и по форме приближалась к классическим пропорциям в отличие от собственно спаниелей, у других же голова была короткая, без ярко очерченного профиля, характерного для современных сеттеров. К тому же у старых сеттеров шерсть была довольно волнистая и курчавая, особенно на бедрах. То есть даже ранние письменные источники не всегда сходились во мнении по поводу происхождения породы.
Наибольший вклад в развитие породы современного сеттера, несомненно, принадлежит Эдварду Лавераку, который в 1825 году купил у преподобного отца А. Харрисона собак по кличке Понто и Олд Молл. Преподобный Харрисон на протяжении 35 лет поддерживал чистоту породы. От этих двух собак Лаверак, искусно используя инбридинг, получил превосходных английских сеттеров Принса, Каунтесс, Нелли и
Фэйри.
Первая выставка английских сеттеров состоялась 28 января 1859 года в Ньюкасл-он-Тайн, и с тех пор эти выставки стали проводиться по всей Англии, приобретая все большую популярность. В 1874 году мистер Лаверак продал пару сеттеров Чарльзу X. Реймонду из города Моррис-Плейнс, штат Нью-Джерси. В течение следующих десяти лет порода получила распространение в Соединенных Штатах. Тогда же в США и Канаду был импортирован тип английских сеттеров, выращенных Р.Л. Пюрселем Льюэлином. В отношении так называемого льюэ-линского типа следует сказать, что в то время, когда в Англии в зените славы был тип Лаверака, Льюэлин приобрел несколько его лучших выставочных собак и влил в них «совершенно новую кровь». Он повязал их с сеттерами, приобретенными на севере Англии у мистера Статтера и сэра Винсента Корбета. Представителей этой разновидности называли Дьюк-Ребс по именам двух наиболее выдающихся родоначальников типа. Результаты не заставили себя ждать, собаки со свежей кровью замечательно работали на полевых испытаниях, охватывая весь сектор поиска, «вычищая» его дочиста. Их слава достигла Америки, охотники в разных районах Соединенных Штатов и Канады закупили множество собак, и таким образом этот тип породы прочно утвердился по ту сторону Атлантики.
Возможно, наиболее заметное имя среди рабочих собак породы английских сеттеров в Америке — это Каунт Нобл. Эту собаку приобрел у Льюэлина Дейв Сэнборн из Даулинга, штат Мичиган, но после охоты с ним в прериях разочаровался настолько, что хотел было возвратить его в Англию, Его переубедил Б.Ф. Уилсон из Питтсбур-га. После смерти Сэнборна Каунт перешел в руки Уилсона, который демонстрировал выдающиеся способности своего питомца по всем Соединенным Штатам от побережья до побережья. Сейчас чучело собаки выставлено в Музее Карнеги в Питтсбурге, который посещает множество охотников.
Английский сеттер сохранил свою популярность в США в основном благодаря своим рабочим качествам и красоте. В результате разумного отбора при разведении порода совершенствовалась, ее представителей можно встретить на всех выставках и полевых испытаниях. Мягкий, доброжелательный характер английского сеттера вместе с его понятливостью и красивой аристократической внешностью сделали его всеобщим любимцем. Он быстро и крепко привязывается к хозяину и становится отличным компаньоном, однако английский сеттер требует длительных прогулок, поэтому держать его лучше в пригородах, а не в городе.

Изображение
Американский тип английского сеттера Ridge's Pemberley Gold

Изображение
Щенок английского сеттера Mystic Blue Ice in Gold

По размещению объявления о продаже, обратитесь к Администрации ресурса.
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Mobile-Man
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:48 am

Re: Английский сеттер (лаверак)

Сообщение Mobile-Man » Пт янв 23, 2009 11:19 am

Ух ты, какая красота *BYE*


Вернуться в «Породы собак.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя