Рассказы о собаках.

Интересные заметки прессы о собаках.

Модераторы: Евгений, Varvar, kinolog, kam

qwerty
Наш человек
Наш человек

Рассказы о собаках.

Сообщение qwerty » Пт окт 24, 2008 8:31 pm

ШЕРХАН - "АПОРТ!"
Валерий Янов

Здравствуй Валентин.
Прости, что так редко пишу, всё дела какие-то, суета. А последний год, просто пролетел как один день. Вот только сейчас нашел время написать тебе письмецо. Сижу дома на бюллетене. И Марина, жена моя, тоже рядом, тебе большой привет передает. Она тоже на больничном. Я тебе уже писал, при каких обстоятельствах у нас дома появилась собака. Забавная история неправда ли? Теперь собачка наша подросла и проблем с ней становится всё меньше. Мы сейчас активно занимаемся её воспитанием.
Да, собака в доме это замечательно! Очень интересно, а главное весело. Знаю, ты коллекционер историй веселых, вот и расскажу тебе историю, как мы решили Шерхана, кобеля нашего, породы немецкая овчарка, обучить команде "Апорт!". Дело было так.
Еще весной мы с Маришкой решили самостоятельно заняться его обучением. Подошли к делу творчески, обложились литературой, интернет отсканировали вдоль и поперек, знаний-то по дрессуре никаких. Нашли кое-что, и приступили. Но не очень всё получалось. Простые команды "Место!", "Ко мне!", "Рядом!" легко пошли. Немецкая овчарка хорошо поддается тренировке. Но команду "Апорт!", Шерхан никак не хотел выполнять. Бросишь ему палочку, он подхватит её и давай с ней играть. Покусывает её, подбрасывает, ловит, закапывать начинает, а вот чтоб принести, как положено хозяину, ну никак не хочет.
- Нет, так дело дальше не пойдет - сказала однажды Марина, вернувшись после вечерней прогулки.
- Что у вас случилось?
- Всё по плану занятий, однако "Апорт!" у нас никак не хочет выполняться! - Марина устроилась на диване и Шерхан тут же с виноватым видом, прилег у её ног. Чувствует, что о нем говорят!
- Давай, не будем изобретать колесо, и пойдем к тренеру. Мне тут телефон дали - я порылся в ящике стола и достал обрывок сигаретной пачки - Вот. Некий Василий Васильевич. 555-55-55. Говорят непревзойденный ас своего дела!
- Хорошо. С команды "Апорт!" и начнем!
Так и решили. Я позвонил Василию Васильевичу, договорился о встрече. И вот мы с женой, и Шерханом, предвкушающим развлечения, стоим в назначенное время на тренировочной площадке. Это старая, заброшенная волейбольная площадка, огороженная забором из сетки "рабица", с небольшой трибуной с одной стороны. Помнишь, раньше такие делали, ещё полы выстилали резиновыми плитками. Теперь, эти плиты, кое-где только остались, не понимаю, кому нужна эта резина? Наверное, на дачах дорожки устилают?
Наконец, появляется лучезарный и деятельный, Василий Васильевич. Мы между собой, его как-то сразу "Вась-Васем" называть начали. Тебе, для краткости, буду писать ВВ. Не путай с Воплями Видоплясова.
- Добрый день! Ой-ой-ой, какой хороший мальчик! - ВВ попытался сюсюкаться с Шерханом, а может, нам решил угодить.
Однако, Шерхану, ласки незнакомого гражданина, да ещё так близко подошедшего к его хозяевам, совершенно не понравились. Он даже не зарычал, мгновенно бросился. Пока Марина изображала из себя любезность, увлеченно разглядывая будущего тренера, не успела и глазом моргнуть, как нога ВВ оказалась в шерхановской пасти. Что тут началось! Кое-как оттащили Шерхана. С трудом усадили ВВ, на уцелевшую скамейку на трибунах. Я сбегал в машину тренера, и принес аптечку. Представляешь ситуацию?
- Да, дела! - лучезарность и деятельность ВВ несколько поблекли - Ну ничего, такая у меня работа - философски, закончил он, сдерживая гримасу боли.
- Вы, извините, пожалуйста. Я совершенно не ожидала - Причитала Марина, накладывая бинт на ногу тренера - он обычно никогда не бросается так - сразу.
- Ничего, ничего. Вы "на злобу" его натаскивали? - Марина отрицательно кивнула. На что ВВ сказал очень назидательно. - И не надо! Злобы у него от природы достаточно.
Я стоял поодаль, удерживал разгневанного Шерхана, размышляя о последствиях "хорошо" начавшейся тренировки. Ничего, более плохого, чем уже случилось, не предвиделось, и я постепенно успокаивался сам и успокаивал собаку. Как я тогда ошибался!
Наконец закончились санитарные дела. Наш тренер, прихрамывая, вышел на середину кое-где "обрезиненной" площадки и подозвал нас. Мы подошли. Шерхан, всё ещё строго смотрел на ВВ, но уже мог позволить себе, терпеть его рядом с нами.
- Во-первых, я не тренирую собак, я обучаю хозяев - тренер продолжал придерживаться назидательного тона - Поймите, только вы, и никто другой, должны уметь управлять своей собакой - ВВ осторожно покосился на Шерхана. Тот "пожирал" его черными и всё еще сердитыми глазами.
- К-х-м! Второе. Не слушайте, никогда тех, кто говорит, что собак бить нельзя - Мы с Маришей переглянулись. "Ну и асс ". ВВ выдержал паузу, ожидая наших возражений, и не дождавшись, продолжил.
- Что понимать, под словом бить? Каждый по-своему это понимает. По мне бить, это, когда вы наказываете собаку ни за что! Но если есть причина, тогда обязательно нужно наказать - он снова посмотрел на Шерхана. Но собаку нашу, теперь он абсолютно перестал интересовать. Дело в том, что у тренера в руках появилась палка для апортировки. Шерхан, обожает такие игры, поэтому пожирал глазами не тренера, а палку.
- Вы Марина, - голос ВВ стал заметно спокойнее, он понял, что собака ему больше не угрожает - как хозяйка собаки, берите его в позицию "Рядом", а Вы Валерий будете бросать апорт - он передал мне палку.
По этой причине, Шерхан сделался совершенно счастливым. Всё перестало для него существовать - площадка, ВВ, отсутствие резиновых плит и скамеек на трибунах. Он, смешно крутя головой и вытягивая шею, старательно выглядывал из-за Марины, сконцентрировался только на палке. Он старался уловить каждый мой взгляд, каждое моё движение. Весь его вид говорил - "Ну, когда? Давай! Я готов!"
- Суть занятия. Выработать условный рефлекс на апортировку предмета. В нашем случае палки - ВВ совершенно оправился, и назидание в нем нарастало. Почти по военному он продолжал - Методы. Кнут и пряник. Задачи. На первом этапе, научим его не бросаться за палкой без команды. Пусть привыкает.
- Способы. Вы Марина, прослабьте поводок. Хорошо, что он у Вас такой длинный. - ВВ поставил Марину так, как он считал правильным - Когда Валерий бросит, Вы ничего не делайте, просто крепко держите поводок. Собака бросится за апортом, длина поводка "выберется", и он получит резкий рывок. Вы громко и властно произнесете "Нет!" и возвращаете его на место.
- Так будем продолжать до тех пор, пока собака не поймет, что бежать за апортом без команды, - значит, получать неприятности - ВВ обвел нас взглядом - Вопросы есть?
Вопросов не было, и мы приступили. Марина дала знать мол, готова. Я размахнулся и с силой бросил палку в конец площадки. Шерхан, только этого и ждал. Со всех сил, что у него были, он бросился вперед.
Ты когда-нибудь видел, Валентин, как бегают немецкие овчарки? Прекрасное зрелище! Они стелятся над землей, прижимая уши, и с огромной силой отталкиваются лапами, практически мгновенно набирая большую скорость. Кажется все тело, каждая мышца, участвует в этом беге. Скорость огромная! Нет, это конечно не борзые, но при такой массе 60-70 килограмм, развивать такую скорость?! "Великолепно",- только и успел подумать я. Неожиданно, Марина, оторвавшись от земли, полетела в "бреющем" полете над редко застланной резиновыми плитами площадкой. "Ой!" - сказала она, пролетая мимо меня. У меня и ВВ выпали нижние челюсти. Со стороны мы были похожи на Неандертальцев, застигнутых врасплох саблезубым тигром.
Я зажмурил глаза, Марина в этот момент совершала так называемую "мягкую" посадку!
Ей действительно повезло, с мягкой посадкой. Она приземлилась на резину. Как предусмотрителен, оказался ВВ, выбирая именно это место для тренировки. Марина лежала на площадке, приходя в себя, а Шерхан, подхватив палку, впервые в жизни принес ей апорт. Заискивающе он пытался лизнуть её в лицо, скакал рядом и зычно басил лаем в небо, требуя продолжения игры. Через мгновенье я был рядом, а ВВ ковылял позади, поспешая так, как позволяла покусанная нога. Марина пострадала. Нет не столько от падения, сколько от рывка поводком. Её левая рука, бессильно повисла. Наверное, растяжение. Ей было больно держать руку, поэтому я соорудил ей из брючного ремня повязку через плечо. Отдохнув некоторое время, посоветовавшись, вся наша покалеченная команда решила продолжить тренировки.
Теперь я должен стоять с собакой в позиции "Рядом", а Марина здоровой рукой, должна бросать апорт. Я дал знать, что готов, Марина размахнулась и….
…Я пришел в себя, когда ВВ поднимал меня с черных резиновых плит. В голове гудело, больно ныло в затылке. Я смутно видел, как Марина бежала ко мне с аптечкой и бинтами. Я ничего не понимал, что происходит? Видел только довольного Шерхана, как ни в чем не бывало, играющего с апортом. На трибуне я заметил, также, нескольких одиноких болельщиков. Что случилось? Не переживай, Валентин! Пустяки. Просто у Мариши палка с руки сорвалась, и случайно угодила мне прямо в затылок. Да ничего, пройдет. Правда, голова до сих пор забинтована. Все нормально будет!
Немного передохнув, так сказать "зализав раны", мы снова твердо решили продолжить тренировку. Тем более что на трибуне появились зрители. Я себя почувствовал, почти артистом цирка. Однако ВВ почему-то начал нас немного сторонится. Отойдет в сторонку, на безопасное расстояние, и командует оттуда. Мне не хотелось ему попускать, а более всего, не хотел, чтоб Марина опять бросала палку. Поэтому, преодолевая боль в голове, я сказал:
- Василь Васильевич. Давайте я буду работать с собакой, а Вы будете бросать апорт - в голове у меня все ещё гудело. Он что-то пробормотал в ответ, но я не услышал. Поэтому добавил - Не возражаете?
- Нет, нет. Конечно! - ковыляя ко мне, он добавил - Да, так конечно будет лучше! Только может и не надо такой длинный поводок. Сделаем его немного короче, а Вы Марина, встаньте за Валерием с левой стороны, и как только собака кинется за апортом без команды, возьмите прутик или палочку и "накажите" его по крупу. Поняли? - почти ласково поинтересовался наш тренер.
Марина всё поняла, взяла прут, встала, как сказал тренер. Мы приготовились. ВВ размахнулся, я на всякий случай присел, но наш тренер очень удачно бросил апорт. И именно в этот момент, мою левую руку обожгла молния, и я выпустил поводок.
Валентин, это чудовищная боль! Марина "прутиком", целясь в Шерхана, попала мне по руке. Лучше б уж бревном ударила, по голове. Не так было бы больно. Я опять на перевязке. Ты, Валентин, наверное, уже устал, от наших санитарных учений. Что поделаешь, не наш это был день. Хотя, нет худа, без добра. Должен сказать из Марины получится, если еще немного потренируем Шерхана, неплохая медсестра.
Мы опять присели на последнюю, оставшуюся в живых скамейку, передохнуть. Только Шерхан продолжал забавляться на площадке, с так полюбившейся ему палочкой. Он действительно был счастливым. Довольными представлением были и заметно увеличившаяся группа болельщиков на трибуне. По моему у нас появились "Фаны". Кое-кто из них выкрикивал советы, другие весело смеялись, а некоторые, думаю самые преданные, даже аплодировали.
Ты не поверишь, Валентин, но мы решили продолжать тренировку. Появился кураж. Но, на этот раз, мы всё продумали более тщательно. Я привязал Шерхана к забору. ВВ и Марина отошли подальше, чтоб не подвергаться возможным травмам, а я приготовился бросить апорт. Пойми мои чувства в тот момент. Сначала я проверил надежность забора. Потом, проверил состояние поводка. И, несмотря на то, что осмотром я остался удовлетворен, отошел чуть-чуть подальше, на всякий случай. Я размахнулся и ….
…ничего не произошло. Совсем ничего! Палочка упала в конце площадки, но Шерхан остался на месте и не побежал за апортом. Видно ему тоже надоело, что мы постоянно получаем травмы. Любимые хозяева, все-таки. Пожалел, значит. На трибунах раздались бурные овации. Болельщики аплодировали нам стоя. К нам бежала счастливая Марина, и ковылял радостный ВВ.
- Вот видите, видите - довольный ВВ расплылся в улыбке - у него уже выработался нужный рефлекс! Марина, теперь подойдите к Шерхану, спустите карабин и дайте команду "Апорт!" Марина, всё сделала так, как сказал тренер! Трибуны замерли в ожидании. О, чудо! Шерхан бросился за палкой, вмиг подхватил ее и побежал к Марине, довольно виляя хвостом.
- Иди ко мне мальчик мой - умиленно сказала Марина, протягивая к нему свою здоровую руку.
Шерхан, сообразив, что он делает все так, как от него хотели, чувствуя всеобщую радость трибун и хозяев, подбежал к Марине В ответной благодарности, в неуемной своей любви, в непреодолимом желании облизать любимую Марину, Шерхан вскинул лапы ей на грудь….
….правая нога Марины, зацепившись, за плохо уложенные резиновые плиты, и не выдержала давления шерхановских лап. Марина упала на спину, сильно подвернув ногу.
Да, Валентин, такие у нас дела. От продолжения тренировки мы отказались, несмотря, на настойчивый "бис" трибун. ВВ осторожно пожал нам руки и поковылял к своей машине. Я крикнул ему вслед: "Когда следующее занятие?", но он, наверное, не услышал. Шерхан по-прежнему, оставался счастливым и энергичным. Мы потихоньку двинулись домой.
Так мы и шли по пустынной улице - я с забинтованной головой и раненой рукой, рядом ковыляла, с выломанной веткой, вместо костыля Марина, оберегая подвязанную руку. Только Шерхан, бодрый и здоровый, гонялся за какой-то птичкой, игриво перед его носом перелетающей с одного дерева на другое.
Может быть, команда "Апорт!" и должна подкрепляться болевыми ощущениями, но у меня, после нашей тренировки, действительно выработался "безусловный" рефлекс. Я теперь стал очень послушным и на команду "Апорт" реагирую моментально. Мариша, может тебе чего принести?

Крым. Симферополь. Июль 2003г. Валерий Янов.

Артур
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета

Re: Рассказы о собаках.

Сообщение Артур » Сб окт 25, 2008 10:04 am

Леонид Бочков
ЧУДИЩА
рассказ

Меня зовут Астор, я - немецкий дог. Не знаю, почему решили начать именно с меня. Может быть потому, что я еще молод и очень нетерпелив. Мне и впрямь хочется первому приступить к рассказу о событиях той удивительной ночи.
Это была веселая ночь с субботы на воскресенье. Проводив шумных гостей, хозяин вывел меня на прогулку. Несмотря на поздний сентябрь, было еще не холодно. Я надеялся, что мы погуляем подольше, но хозяин сразу же потащил меня на нашу небольшую "собачью площадку", со всех сторон зажатую гаражами-ракушками и огороженную металлической сеткой. Здесь он обычно отпускает меня с поводка, чтобы я побыстрее "сделал дела". Днем, перед приходом гостей, он тоже думал запустить меня сюда, но, увидев на площадке трех больших собак, развернулся и уволок меня в другое место.
Ночь была безлунной, однако я сразу разглядел, что все та же троица лежит, привязанная к ограде, на том же месте. Я узнал в них мастино-наполетано - мордоворотов из нашей второй группы собак-молоссов. Я, естественно, пригнулся "пантерой", вытянув голову на одном уровне со спиной, натянул на полную поводок и угрожающе зарычал. Хозяин резко остановился, с трудом сдерживая мой рывок, и начал напряженно вглядываться в темноту.
Сначала я не понял, что увидел Астор, кошку, что ли. Потом гляжу - вот черт: три здоровенных пса то ли спят, то ли лежат на площадке у ограды. Я оттащил своего от калитки, решил подобраться к ним с другой стороны, взглянуть через ограду. Пролезли между "ракушками", подошли. Ну, мой, вроде, ничего, хвостом помахивает. Я - поближе. Смотрю, там три мастино, похоже, еще молодые. Поднялись, пару раз гавкнули, но ведут себя добродушно. Я им руку дал понюхать - не тяпнули. Астор довольный, через решетку с ними лижется, хвост - как пропеллер!
Вот люди - сволочи, думаю. Еда дорожает, так они собак на улицу выкинули. Авось, кто из собачников подберет на площадке. Делать нечего, придется что-то предпринимать. Дал еще облегчиться Астору, и быстрее домой. Подходим к подъезду, вижу, жена уже в окне нас высматривает.
Я волновалась, куда они запропастились, поскольку муж был навеселе. Когда он привел Астора и позвал меня посмотреть, "что творится в стране", я подумала, что это - пьяный розыгрыш. Подумайте сами: три мастино-наполетано, довольно дорогих собак, с пяти часов дня брошены на площадке. Такого просто не может быть! Я поспешила за ним.
Это действительно оказались мастино! Такие лапочки! С огромными брылями и складками! Я помогла мужу поскорее их освободить, поскольку привязаны они были просто безжалостно: самый крупный кобель был затянут на удавке и беспрерывно хрипел. Представляете, какой ужас? Муж побежал домой за едой, а я тем временем разглядела собачек. Их было двое мальчиков и одна девочка. Все в возрасте около восьми-десяти месяцев, возможно однопометники. Они очень обрадовались свободе, бегали по площадке, охотно со мной ласкались. Я была поражена их неухоженностью. Стоило провести рукой по спине, как моя ладьнь моментально становилась черной от грязи. Глаза у собак тоже сильно гноились, больше, чем обычно у мастино. Ну и хозяева были у них!
Когда муж вернулся с кастрюлей фаршированных мясом сладких перцев, приготовленных моей мамой, они набросились на них словно неделю ничего не ели. Муж колебался, брать ли их домой, но я, конечно же, настояла. Мне было совершенно ясно, что оставлять их здесь нельзя. Подумайте сами: их обязательно застрелили бы патрульные милиционеры или бы увезли на живодерню по звонку какой-нибудь сумасшедшей тетки. Наверное, вы читали в газетах, что такое происходит у нас каждый день. Мы взяли собак на поводки, и повели к себе домой, где нас ждал Астор.
Я лежал в коридоре у входной двери и гадал, что происходит. Сначала мои хозяева куда-то ушли. Потом хозяин прибежал один страшно возбужденный и вновь умчался с вкусно пахнущей кастрюлей, к которой и я не прочь был бы приложиться... Наконец, хлопнула дверь подъезда, и послышались шаги и голоса хозяев. Они явно шли не одни. Но с кем? Когда дверь открылась, я с радостью увидел уже знакомых мне мастино. Они тоже мне обрадовались. Когда их спустили с поводков, мы вчетвером стали весело бегать по коридору и по комнатам. Похоже, они были голодные, и я не стал возражать, когда они, отталкивая друг друга, полезли в мою миску, в которой еще оставалось немного сухого корма, аппетитно перемешанного с моими любимыми мясными консервами. Какой чудесный день, подумалось мне. Вечером к хозяевам приходили их гости, а теперь ко мне пришли мои! Единственное, что меня искренне огорчило, так это неопрятность моих гостей. Поев, каждый из них "сделал дела" прямо на пол. Неужели их никто не учил хорошим манерам? Я хотел было наказать их по-своему, но, к моему удивлению, хозяин оттащил меня от старшего кобеля и увел в спальню.
Пока продолжался весь этот бардак, я думал, что соседи нас убьют. Собаки носились как сумасшедшие, топали как слоны. Жена бегала с газетами: накрывала лужи и убирала кучи. Собачьи слюни летели во все стороны. Пол около питьевой миски Астора был полностью залит водой. Ну, думаю, влипли! Я схватил Астора, который что-то не поделил с крупным кобелем, и запер его в спальне. Жена сказала, чтобы я шел ночевать с ним, а она останется с собаками в гостиной. Она ласково называла их "чудищами", протирала им гнойные глаза, и блаженная улыбка не сходила с ее лица. Цирк с конями! Я, чертыхаясь, помог ей с газетами, кое-где стер слюни с мебели и ушел спать.
Утром встаю, иду в гостиную, смотрю - жена сладко спит на ковре в обнимку со своими чудищами. Те, сволочи, храпят так, что стены сотрясаются. Ну, я их всех поднял и изложил свой план: сначала выгуливаем троих чудищ и запихиваем их в нашу "Таврию"; затем выгуливаем отдельно Астора и оставляем его дома; вместе с чудищами едем на начавшуюся в пятницу всероссийскую собачью выставку и через "мастинистов" ищем их хозяев. Если не находим - даем объявление на наше кабельное телевидение. Жена мой план одобрила.
Я понимала, что муж прав, и что мы должны попытаться побыстрее разыскать владельцев наших чудищ. Вдруг что-то случилось, какая-то беда. С другой стороны, я уже так к ним привыкла, к этим лапусенькам. Они так уютно похрапывали, когда мы вместе спали. Конечно, от них было много грязи. Но ведь они не виноваты, что хозяева ничему их не научили. Их, наверное, совсем не выводили. Вы сами знаете таких людей: берут собак редких пород только для того, чтобы торговать щенками.
Как бы там ни было, мы поехали на выставку. Там выяснилось, что накануне прошли ринги мастино-юниоров, а в этот день выставляются взрослые собаки. Перед тем как выходить из дома, двум чудищам пришлось поменять их жуткие удавки на нормальные ошейники с поводками - все равно по ним хозяев не установишь. Впятером в "Таврии" было очень тесно, зато весело. В дороге девочка, правда, не утерпела, пришлось открыть пошире окна, чтобы не очень пахло. Муж, конечно, ругался.
Еще бы не ругаться! Еле потом отмыл машину! А на выставке я довольно быстро нашел нужный ринг. Подхожу, спрашиваю, кто здесь главный "мастинист". Мне мужика показывают, он, вроде, председатель клуба. Я к нему: такая-то история, не знаете ли владельцев. Он даже не удивился, у нас уже ко всему привыкли. Подумаешь, говорит, мастино - людям скоро жрать будет нечего, Уговорил его все же пойти к машине, посмотреть. С ним еще двое "мастинистов". Вывели чудищ. "Мастинисты" засуетились, загомонили: хорошие собаки, я этого беру, а я этих двух... Спокойно, говорю. Никто никого не берет. Обменяемся телефонами. Если за три дня хозяева не найдутся, будем думать, что делать. Я у себя такую ораву держать не могу. Денег мне не нужно, но собаки должны оказаться у хороших хозяев. И чтобы я знал телефон, адрес, вплоть до кода подъезда. Так и договорились с ними. Там же, на выставке, купили пятнадцатикилограммовый пакет корма, ну и жена скормила чудищам по паре пирожков.
Я чувствовала, что они никак не наедятся. Когда мы все вновь весело набились в машину, девочка положила мне голову на плечо, и я чуть не расплакалась. Неужели муж отдаст всех чудищ? Я бы оставила себе девочку, конечно, если настоящие хозяева не найдутся. Мы подъехали к нашей собачьей площадке и вновь запустили туда чудищ, чтобы они поменьше лили в квартире. Посмотрели, нет ли где каких объявлений о пропаже собак. Затем пришли домой. Астор был в полном восторге, чудища тоже. Мне показалось, что кто-то постучал нам по батарее, но я это проигнорировала. Муж принес из ванной большой таз для стирки белья, и мы насыпали туда корма. Чудища и Астор вместе с ними аппетитно захрустели кормом, а я стояла рядом и думала, как бы уговорить мужа оставить у нас не только девочку, но и крупного мальчика. Ближе к четырем часам дня я предложила мужу вновь вместе выгулять собак, а потом сходить в соседний дом на студию кабельного телевидения, чтобы дать объявление. Муж вызвался выгулять собак в одиночку, выводя их по очереди.
Я видел, что жена здорово устала, бедняжка. Почти всю ночь не спала. Отдохни немножко, говорю. Беру девочку и меньшего мальчика, выхожу из подъезда. Навстречу два сильно датых парня. Мужик, спрашивают, это твои собаки? Я им встречный вопрос: в чем дело, мол, и кто вы такие? Мы, говорят, владельцы этих собак, и немедленно хотим их забрать. Спокойно, говорю. Вот вам загадка: сколько всего было собак, сколько из них кобелей и сук, и какие на них ошейники? Собак было три, начинают они, а дальше путаются, заглядывают собакам под хвосты. В конце концов, признаются, что просто знают, где сейчас настоящие владельцы, и хотят получить вознаграждение. По их словам, хозяева собак были вчера на выставке и оттуда приехали сюда в гости. Все дико упились. Собаки в квартире гадили и мешали, поэтому их привязали на улице и про них забыли. А сейчас проспались и вспомнили. Что ж за свинство, говорю, и тут вижу: идет в мою сторону группа сильно нетрезвых людей. Уже издали кричат: вот они, наши собаки, куда третью дел? А третья, если помните, наверху, с Астором.
Мы с моим новым другом мастино продолжали весело носиться по коридору, иногда останавливаясь, чтобы повозиться на месте. Вдруг на улице послышался какой-то шум и гомон, сквозь который иногда прорывался голос моего хозяина. Мы замерли, прислушались. Мой новый друг еще больше повеселел и заулыбался. Хлопнула дверь в подъезд, раздался звонок. Хозяйка, недавно прилегшая на диван, поднялась открыть дверь.
Я сразу все поняла. Муж стоял без собак, очень растерянный. Скороговоркой он рассказал мне все ужасные новости и повел третье чудище на улицу. Я заперла за ними дверь и, едва сдерживая слезы, подбежала к окну. Я видела, как крупному мальчику вновь надели его жуткую удавку, и как компания пьяных людей потащила куда-то бедных чудищ. Я услышала голос мужа, который с обидой крикнул им вслед что-то вроде "спасибо бы хоть сказали" и ответный пьяный выкрик "ты их украл!". Я больше не могла себя сдерживать: слезы хлынули ручьями, дыханье перехватило. Что же это такое! Владельцев не убили, они не попали под поезд! Они просто напились! За эти сутки мы отдали чудищам все, что могли, главное, наши сердца, а их хозяева, оказывается, наклюкались и безжалостно привязали беззащитных собак на ночь на улице! Сквозь слезы я видела, что чудище-девочка остановилась и, сопротивляясь натянутому поводку, бросила долгий взгляд назад: на моего мужа, понуро стоявшего у подъезда с двумя пустыми поводками в руках, а может быть, и на меня, прижавшуюся к оконному стеклу.

"НАША УЛИЦА", 9-2001

Василий
Наш человек
Наш человек

Re: Рассказы о собаках.

Сообщение Василий » Пт окт 31, 2008 10:44 pm

В сети нащел интересный рассказ.
Кличка: Аилиг Тайсон
Владелец: L.Erm
Порода: Фокстерьер ж/ш FCI #169
Дата рождения: 02.04.2000

Изображение

Про Тайса

Никогда в моем доме не будет никаких собак! В конце мая 99 года я твердила эту фразу, убеждая себя, что никакие годы счастливого общения с собакой не стоят того горя, которое разрывает сердце, когда уходит твой любимый пес. Как тяжела потеря. Не частичка души ушла с Джоном, меня всю иссушило горе. Абсолютная пустота и нескончаемая боль, комок в горле и слезы, которым нет конца. Нужно бы вымыть окно, стекло все в отпечатках его мокрого носа. Нужно бы убрать его миску, поводки, раздать игрушки. Не могу. Ничего не могу. Дрожат руки, горло саднит от сигарет, вкуса которых не чувствую. Выпить водки? Не умею. Нет, оказывается, умею. Выпиваю стакан горькой, как воду. Никакой реакции. Стараемся не встречаться взглядами с мужем и дочкой. В доме тишина. Для общения хватает нескольких фраз: «Пора вставать», « Ужинать будешь?» Никогда, никогда больше никаких собак!!!! Я до сих пор не могу открыть альбом с его фотографиями, я и сейчас плачу.
Я не хотела фокса. Познакомившись с будущим мужем, я целый вечер выслушивала рассказы о его собаках, и думала: «Нашел чем гордиться! Непослушные, неуправляемые бестии. Тоже мне собаки!» Вот мой боксер Айкарушка сама благовоспитанность и послушание. Странный молодой человек, решила я. Но… Судьба- злодейка привела таки меня в дом его родителей, где у порога меня поджидали два монстра в ангельском обличии. Когда читала в детстве «Трое в лодке, не считая, собаки», думала, что Джером Клапка Джером человек с хорошей фантазией, мастерски преувеличивший, доведший до гротескового описание фоксячьей натуры. Первые же минуты общения с фокстерьерами убедили, что ни мой муж, ни Джером К. Джером ничуть не приукрасили этих бандитов в своих описаниях. Слышат они только то, что хотят услышать, делают только то, что хотят делать. Но морды! Само обаяние! Собакам было 7 и 8 лет, а дурачились они как щенки. Вот моя первая самостоятельная прогулка с собаками: сначала они оба запрыгнули на пуфик в прихожей для надевания поводков и начали спихивать друг друга попами и переругиваться за право первой очереди. Минут пять напряженной борьбы, и мы вышли из дома. До выхода из двора проходим метров двадцать довольно чинно. И вдруг, о, ужас! Кошка! Пролетаю сквозь почти непролазные кусты, едва не впечатываюсь лбом в столб. Торможу карикатурно, возможно, со стороны мое торможение выглядит как кадр кинокомедии времен Чаплина, только дымящихся подметок не хватает. Собаки увидели громадного ньюфа, рванули к нему, и снова неожиданно для меня. Приходит мысль, что учебник физики 6 класса они читали. Чтоб придать моему телу движение в нужном для них направлении, собаки тянут меня на поводках в разные стороны под углом градусов в 70. И я двигаюсь по правилу сложения сил, но против своей воли. Взять оба поводка в одну руку? Руку оторвут. Несусь, не разбирая дороги. Как назад добралась, помню смутно.
Когда мы обзавелись собственным жильем, и пришло время взять себе собаку, я все еще не думала о фоксе. А вот муж ни о ком другом и слышать не хотел. Желание иметь собаку было столь велико, что я согласилась на фокса. Тогда я наивно считала, что правильным воспитанием я исправлю фоксячью натуру. «Кто кого еще исправит», - вероятно, подумал двухмесячный фоксик, приступая к моему воспитанию. Не полюбить фокса, на мой взгляд, невозможно. И любовь эта того же типа, что любовь к ребенку: сильная, всепрощающая, слепая. Говорят, собаки имеют уровень развития двухлетнего ребенка. Возможно, не врут. Смотрю на собаку глазами любящей мамаши: Ну, гляньте, как он уснул! Посмотрите, как он есть! Ой, что он творит с игрушкой! Глуповато-умильная улыбка на лице. Не получается сделать грозный вид, чтобы отругать за шалость. Наигранное, неестественное и демонстративное неудовольствие, которым пытаешься укорить нашкодившего пса, не способно обмануть искусного психолога-манипулятора фокса. Раз хозяева делают вид, что сердятся, пес сделает вид, что раскаялся. Но на самом деле хозяева в восторге от того, что пес натворил, а уж он постарается, чтоб и следующая его шалость принесла не меньше радости. Семь лет счастья подарил Джон. И три года не проходит боль утраты.
Дом пустой. Умер смех. Никогда, никогда никаких собак в доме! Почему заклинание не помогает? Почему встречаю собачников на улице и завидую? Почему не могу никуда ходить, кроме работы и магазинов? Придумываю новое заклинание: « Все равно я не полюблю никого и никогда так, как любила Джона». Не помогает. Узнаю, что муж и дочь в тайне от меня уже подыскивают собаку. Пытаюсь ругаться. Муж заявляет: « Не хочешь собаку – твое право. Мы ищем пса для себя». В полной мере тиранами и диктаторами мои близкие не являются. Объявленное как окончательное решение снова завести собаку, все же оставляло и мне какую-то свободу выбора. На сей раз, право выбора породы предоставили мне. Какие прекрасные собаки сеттеры! Полюбовалась ими со стороны и передумала. У знакомой родились керри. Пошла глянуть на щенков. Ничего в душе не шевельнулось. Вельшик? Пожалуй, да. Но щенки родились мертвыми. Фокс! Конечно только фокс. Нет собаки лучше. Появится в доме кто-то другой, и я буду сравнивать его именно с фоксом. И в этом сравнении новый питомец будет обречен на проигрыш. Годы жизни с Джоном в моем сознании закрепили формулу: фоксик – это самая собачья из всех собак. Фокса искали так долго, что почти разуверились в возможности успеха. Его бы и не было, если б специально для меня не повязали брата Джона (не однопометника, правда). Вот и появился в моем доме Тайсон. Этот маленький монстр умудряется заполнить собой все пространство и занять все время. А время для него двух категорий: в радостном общении с собакой и пустое, бесцельное времяпровождение, которое он намерен полностью ликвидировать. В доме редко бывает чистота и порядок, но тоска и уныние у нас уже не живут. И днем, когда собака «помогает» мне сидеть за компом, готовить обед, убирать, и ночью, когда, перевернувшись на другой бок, оказывается, что лежишь на косточке или игрушке, которую из-под тебя начинают выкапывать, думаешь, о том, какое это счастье – фокс в доме.

Как быстро он вырос! Тайсон взгромоздился на колени дочери, она ворчит: «Ну, ты и слон, а ведь был маленькая пухочка, глазки голубые и глупые, в корзинке спал, шуршания пакета боялся! А когда гавкал – попу заносило!»
Все так и было. Приехали домой с собакой весенним вечером. Душа пела. Щенок пах молоком и ничего в его ангельском облике не говорило о том, какой бесёнок стал членом нашей семьи. Сыночек! Маленький! Родненький! Переживания о том, что малыш будет скучать по матери, оказались напрасными. «О, да у вас тут интересно – новая обстановка, игрушки есть, вкусности дают», - набегался по квартире, умял баночку детских мясных консервов и, удовлетворенный всем, Просто Щенок уснул. Просто Щенок потому, что мы еще не знали, что он - Тайсон. Но догадывались. Стоило взять малыша на руки, он лез к ушам, чтоб укусить. Подросший пес оставил в покое наши уши, но в схватках со зверем берет по месту за ухо. Там, на норе, он – Тайсон, а дома: Сынок, Золотце, Поросенок, Тайс, Стасик-дурбаласик, Моя любовь, Сатаненок, Малыш. Сказать по правде, мне не очень нравится имя Тайсон. Не фоксячье оно какое-то. Но говорят же, что от счастья люди глупеют. Вот и у нас не хватило ни ума, ни фантазии на другое имя.
Хлопоты первой недели пребывания щенка не слишком обременяли. Поел, поспал, поиграл – даже как-то скучновато. Сколько можно спать? Наша первая игра с ним была весьма немудреной. Крохотный плюшевый зайчонок «скачет» от собаки по полу. Неуклюже за ним бежит щенок. «Зайчик – зайчик, убежал!» Конец у игры обязательно победный - даю догнать игрушку, пес оттреплет зайку за уши и уснет с ним. Больше всего малыш забавляет, когда начинает что-нибудь делать как взрослый. «Смотрите, спит как настоящий!» - говорит дочка, показывая, что малыш заснул, свесив голову с плюшевого далматинца. «Забросал» кучку несколькими лихими гребками толстеньких задних лап - ну орел, а не пес. Злится и рычит, смешно лает, когда я отталкиваю его ладошками и не даю бежать в выбранном им направлении. «Берет по месту» игрушки. Делает подкоп на диване. Лезет за кресла, под книжный стеллаж, под душевой поддон. Норник растет. «Как настоящий»,- говоря так, мы избегаем слов: «Как Джон». Удивительно, но мы ни разу не назвали щенка Джоником. Тайсон не занял его места в наших душах. Он – другой и любовь к нему другая.
Первый успех в воспитании – стучишь по краю мисочки, и малыш несется на кормежку. Поесть он любит. К нашей радости ест он все: каши, овощи, фрукты, кефиры, творог, сыры. Но вот к сырому мясу отчего-то равнодушен. Первая тревога. Врач успокаивает. Возможно, не достает каких-то ферментов, недостатка в белке испытывать не должен, так как от отварного и тушеного мяса его за уши не оттащишь. К появлению щенка нахваталась всякой информации о собачьих болезнях. Ох, и зря я это сделала! Тревожность стала чуть ли не патологической. Вдруг энтерит, вдруг гепатит! И ведь знаю, что здоровьем фокстерьеров бог наградил крепким, все равно чего-то боюсь, каждый чих слышу. Сны вижу кошмарные. Вот так радость долгожданная! Где же покой на душе? Надо взять себя в руки!
А ведь не напрасно тревожилась, как оказалось. На четвертый день после приобретения маленького, даю ему противоглистное, думаю что повторно, потому как хозяева мамы сказали, что уже нам нужно только повторить дачу лекарства. Аскариды клубком! Скорее всего, первую дозу лекарства пес не съел, а заводчики не проследили. Малыш немного вялый, впервые плохо ест, я в панике. Сгребаю в кучу игрушки, мою, стерилизую миски, стираю, убираю. Упала от усталости в кресло, Стасик лег на мой тапок и вздохнул грустно-грустно. Время кормежки подошло, а бедного пса не только не позвали кушать, а когда он пришел сам, миски не оказалось на месте. Бедный малыш! Быстрее кормить! Миска опустела за пару минут. Спит спокойно. Слава богу, все в порядке. Вечером с чавканьем съедает предложенное сырое мясо.
Однажды я отправилась на рынок за козьим молоком, а вернулась с котенком. Женщина с сереньким ушастиком на руках как-то безошибочно вычислила в толпе народа меня: «Возьмите котика, он ласковый, чистенький, к горшку приучен». «Не могу» - отвечаю: «У меня собака, кот будет бояться». « У нас пудель дома, с собаками кот знаком. Если не поладят, позвоните мне, буду искать котенку другую семью» Котенка звали Дымок, он был на 5 дней младше Тайса. При встрече котик пошипел, шлепнул по любопытной собачьей моське лапкой, но сильной враждебности друг к другу малыши не проявили. А когда пришло обеденное время, они, отпихивая друг друга, сначала опустошили кошачью миску, а потом собачью. Подружились. Спят вместе, играют, а мы на них налюбоваться не можем. Писать про малышей сложно, ибо слова для этого находятся только простенькие: «Ах! Ох!», - сплошные эмоции.
Растут. Тайс догнал котенка по шустрости после 7 недель. Носится, как заведенный, кусается больно. Зубки молочные, что те иголки. Ходим по дому с игрушкой наготове. Как только песик начинает нападать – деремся с ним игрушкой, объясняем, что нас грызть нельзя. Помогает только если играть долго, изматывать маленького разбойника игрой. А это очень непросто, энергии у него уже больше, чем мы можем израсходовать на игру. Выручает котенок, возня малышей друг с другом - наше спасение. Ласки пес пока не признает, начинаешь гладить – кусается, считает, что это тоже игра. А эмоциональная привязанность к нам уже есть - всегда старается быть рядом. Только телячьих нежностей еще не признает. Приучение к расческе, стрижку когтей подгадываю под то благодатное спокойное время, когда малыш сытый и убегавшийся собирается заснуть. Времечко веселое.
Ветврач нас навестил. Малыши рады гостю, не знают, что он скоро будет делать им прививки. Прививочная эпопея натолкнула на мысль, что своей неадекватной тревожностью я сама накликаю беду. За 2 недели до вакцинации расчесывая Тасика я обнаружила на нем клеща. Откуда? Пес еще лапой на землю не ступал. Скорее всего, сами принесли с дачи на одежде или на сумках. Как же я паниковала! Заглядывала в ротик, глазки, смотрела, чем пописал. Пронесло. Подумалось, что сколько бы не принималось мер предосторожности, всего не предусмотреть, И не зря ведь подумалось. Когда врач после прививок сказал: «Собаку не купать», - так хотелось ответить: «Сами знаем!» А вот пес упорно не хотел знать, что мочить прививку нельзя. Поучиться плаванью он решил на следующий день после вакцинации. Как ему удалось залезть в громадный для такого малыша таз с водой, не знаю. Вроде бы только что крутился под ногами и вот уже несется по дому мокрый и счастливый. С трудом отлавливаю, вытираю, а он не дается. Ему нужно сушиться, как взрослому – бегать по дому, вытираясь об ковер и пледы. Только обсох, скользнул в ванну и снова мокрый поросенок, визжа от восторга убегает от полотенца. Я в ужасе, врач в шоке, а поросенок хоть бы чихнул. Да, здоровье этим псам дано не только чтоб инфекций не хватать, раны быстро заживлять, но и с запасом на их дурость и шкодливость.
Ну, вот и прививочные страсти позади. В 2,5 месяца выходим на первую прогулку. Готовились серьезно, приучали к ошейнику, пристегивали поводок, водили по квартире. Решила, что первые выходы малыш совершит у меня на руках, чтоб привыкнуть к шумам, машинам, людям. «Ах, какая ж я предусмотрительная, как продуман и тщательно подготовлен наш первый выгул» - думаю я, отлавливая убегающего Тайсика по всему дому. « Ничего, что он убегает от поводка, я еще научу его запрыгивать на пуфик с поводком в зубах и спокойно ждать выхода на улицу», - мысли, планы.… Как-то подзабыла, что у меня фокстерьер и хотя он прекрасно понимает, чего от него хотят, отлично делает вид, что умеет ходить на поводке рядом, но поступать он будет так, как захочет его левая нога.
Раннее летнее утро, машин мало, редкие сонные прохожие, трава в росе. Выношу свое сокровище на свет божий. На руках ему не сидится. И не обстановка вокруг собаку заинтересовала. Он с остервенением треплет рукав моей рубашки, потом пытается отгрызть пуговицу, потом кулон с цепочки. От увлекательнейшего занятия порчи маминых вещей Тайсона не отвлекла даже проехавшая мимо со страшным грохотом уборочная машина. Решаюсь поставить пса на землю, раз от страха не дрожит, период гуляния на руках можно пропустить. А поставить- то и не куда! Грязь, осколки бутылок, окурки, объедки! Как- то раньше это безобразие под ногами не замечалось. Рискуя остаться без пуговиц на рубахе, я ищу более или менее чистый пятачкок и, как и следовало ожидать, скорость обгрызания пуговицы оказалась выше скорости моих поисков. Втаскиваю пуговку из зубастой пасти и опускаю мое сокровище на землю.
-Ну, идем?
-Нет, будем сидеть, и смотреть на мир вокруг нас.
- Долго?
- Пока не надоест!
-А может, пойдем?
-Не хочу, не буду, РРРРР!
Уперся, как баран, мотает головой, пытаясь вылезти из ошейника. Первая прогулка получилась первой отсидкой на свежем воздухе. Несу домой. Котенок обнюхивает пса, не может понять, где нас носило целых 15 минут. А пес впервые, пожалуй, лег полежать не чтоб поспать, а чтоб подумать. Котя задирает, зовет играть: «Отстань, я думаю!» Переварив новые впечатления, пес понесся за котом, и салочки-догонялочки заставили нас разместится в креслах, поджав ноги, подождать со своими делами, пока не закончится бесиловка и, умаявшись, зверьё не отправится отдохнуть. На следующую прогулку я решила взять рулетку. Дома опробовать эту штуку невозможно, площадь маловата, так что это был полевой эксперимент. С чудом буржуйской зооиндустрии дела пошли шустрее.
-Не хочешь идти? Сиди, а я отойду на пять метров!
- Ты что? Ты куда? А я? – и бегом за мной.
Поиграли в догонялочки, и пес пошел, как положено, впереди меня. В отличие от длинного поводка в рулетке невозможно запутаться, пес ближе – трос короче, пес побежал, рулетка плавно без рывков разматывается. Пока моей скорости хватает, чтоб двигаться за собакой, не допуская максимального натяжения поводка, стало быть, нагрузки на неокрепшую шейку нет. Погуляли почти хорошо, только малыш сильно испугался подхваченного ветром пакета. Пока ко всему новому относимся настороженно. Собак и кошек я обхожу десятой дорогой. Успеем еще пообщаться, но для себя с сожалением отмечаю, что подходящих партнеров для будущих игр в округе не видно. Жаль.
Вывожу малыша 4 раза в день, минут на 20, чтоб не уставал. В это же время проверяем отношение Тайсона к машине. Домой мы его привезли без проблем, а ехали почти час. Вдруг перерос? Нет, все нормально, его не укачивает, машины не боится. Уже хорошо, Джон в машине всегда мучался.
С приучением к туалету долго ничего не выходило. Едва переступив порог квартиры, пес делает лужу и кучку. Я не тешила себя надеждой, что он сразу же поймет, что гулять для собаки это не только променад, но и туалет, но все ж удивляло, что он будет терпеть как партизан, и все свое будет мужественно нести домой, не сделав на улице лужицу даже по случайности. Пробовала выносить гулять едва проснувшегося песика, выводила сразу после еды – результат одинаков. От послезастольных прогулок отказалась сразу же. Пес с набитым животиком бегать не должен. Выводить после сна? Днем нормально, но приучить его по утрам сразу из постели отправляться гулять мне не хотелось бы. Так было с Джоном, он будил ни свет, ни заря и требовал прогулки. Ну что же, потерпим, подождем, когда проснется сознательность. Пробую вынести на улицу нашу тряпочку для мокрых дел. Обнюхал, забросал песочком, но все опять принес домой. Недели три прошло, гулять стали уже по часу, когда пес соизволил выбрать место для своего «следа на земле». После этого знаменательного события лужицы и кучки еще не исчезли из нашего дома, но это был уже настоящий шаг к будущей чистоте в квартире.
Новых ощущений, впечатлений улица дарила массу: запахи, звуки, трава, деревья, жучки- бабочки. Но первый дождь в жизни собаки и я буду долго помнить. Крупные капли упали на землю неожиданно, обычное для юга дело, слепой дождик. Пес удивлен.
- Откуда мокро? А, это, наверно, мама шалит.
Вцепился в мою длинную юбку и тянет с рычанием, требуя прекратить непонятное мокрое безобразие. Рук, чтоб удержать рулетку, сползающую юбку, и отцепить воинственного пса не хватает. Кое- как вытаскиваю изжеванный край юбки из пасти и вижу кровь. Вроде бы не тянула, пасть разжимала. Зубки, сразу два передних резца, оставили мы на прогулке в его первый дождь.

« Иди к папе мой маленький! Расскажи, как мама тебя обижала, пока меня не было!» - слышу и думаю: «Вот и усыновили». Не столь уж редкое для собачников сумасбродство среди фоксятников гипертрофированно до крайности. По накалу эмоций, по тревоге за питомца, по силе любви отношение к собаке более всего похоже на родительские чувства. Поэтому история щенка Тайсона – это сплошь родительские тревоги и волнения. Иногда напрасные, иногда смешные, иногда, увы, вполне реальные.
Зубки, зубки. Вроде только вечером выпали, а на утро – два резца уже на их месте. Можно и не заметить их смены, так быстро растут. Но разве ж наша собака позволит пропустить такие моменты в своей жизни? Конечно, нет. Кусает, если на ноге кровь, то не наша, а от очередных выпавших зубов. Команда «Больно» не требует демонстрации, что это такое, с нашей стороны. Зубки готовые к смене качаются, десны чешутся, к постоянным зубам пес еще не приноровился. А вот руки кусать перестал. Мы для него еще очень большие, на цельное восприятие разумности щенка пока не хватает. Лица и руки – это любимые хозяева, а вот ноги пока не хозяйские, за ними можно гоняться, их нужно грызть. Воспитываем. Ползаем по полу на коленях, играя со щенком. В таком положении щенок не распиливает нас пополам: чужой низ, родной верх. Ничего, постараемся объяснить, что и ноги наши, а значит кусать их не нужно. Дошло. Сначала перестал грызть голые ноги, но в удовольствии повисеть на штанине песик еще некоторое время себе не отказывал. Пережили. Своих резиновых пупсов грызет и треплет с остервенением, считая, что из-за них ему больно кусаться. И нам, бывает, достается, если заиграется, но когда впали молочные клыки, отпала необходимость держать под рукой антисептики для обработки ранок. Постоянные зубы хоть и большие, но не такие острые как молочные. Как только стали меняться зубы, начались проблемы с ушами. Гадкий утенок! Не такой уж и гадкий, конечно. На улице то и дело слышу: «Какой хорошенький песик!» Но кукольной прелести малыша уже нет, а совершенства и стати взрослого пса еще нет. В душе и сожаление оттого, что растет очень быстро, и желание как можно быстрее «проскочить» некрасивый возраст. Понимаю, что любить будем с любыми ушами и зубами, но велико тщеславное желание, чтоб уши висели на хрящах, чтоб зубки были все. А уши как назло то встанут, то упадут, то левое неправильное, то правое, то оба сразу. Что ни день, то новый фасон постава ушей, все более далекий от правильного. Не знаю, решилась бы я на клейку ушей, если бы в то время имела информацию о том, как это делается. Скорее всего, нет. Красивость любой ценой мне не нужна. Да и генетику клеем не улучшить. Если есть легкоухость в кровях, идеально правильно их не поставить. И все-таки время смены зубов больше светлое, чем тревожное. Это ж такое событие для родителей – новый зуб, сколько бы раз оно не повторялось, все равно радостно. Растет, растет наш малыш. Карьеру мы делать не собираемся. Пройдем только необходимый для породной охотничьей собаки минимум: выводка, может быть пару выставок. Но пока об этом и не задумываемся. Только дочь иногда говорит: «Ну, как тебе не стыдно, Стасик! У тебя папа Билл шестикратный чемпион края, еще чего-то там чемпион, в родословной места для дипломов не хватает, а ты дома лужу сделал!»
Улица уже манит. Появилось первое любимой место на маршруте прогулок. К нему тянет, уходить с него не хочет. Все бы ничего, но место это – клумба роз перед местным «Белым домом». Позволить псу съесть все розы и испортить работу озеленителей я не могу. Кое- как уговорила пса «полюбить» другой уголок природы, на сей раз нерукотворный. Пес, конечно, спрашивал: « А где же розы?», но все же согласился на клевер, ромашки и бабочек.
К людям собаку тянет. Да и они хороши:
- Гляньте – фоксик! – восклицают знающие.
- Монморанси идет! – говорят те, для кого все колли – Лэсси, все фоксы – Монморанси.
- Электроник! – не важно, что собака не эрдель, да и звали того пса Ресси, главное «узнали».
- Ах, какой песик! - слышу от тех, кто просто хочет пообщаться с понравившейся собакой.
- Ав! – к восторгу мамочек лепечут карапузы в колясочках.
Если повышенное внимание к собаке сильно раздражает, фокса лучше не иметь, а то придется гулять темными ночами на безлюдных пустырях. С людьми надо постараться жить, если получится дружно, если не выйдет – мирно. Для начала, учим собаку не прыгать со своими играми и ласками к каждому встречному-поперечному, а когда от этого ученья будет толк, попытаемся внушить псу, что даже тех, кто не прочь с ним пообщаться, не следует пачкать лапами и встречать как родных. С простыми прохожими задачу решили почти легко. Пока собирались попросить какого-нибудь незнакомого псу человека «пугнуть» приставучего пса, появилась у нас «неканоническая» команда: «А я?» Смысл простой – собака тянет к чужому человеку, а мы напоминаем ей о своем существовании: « Малыш! Мы лучше! Мы тебя сейчас приласкаем, с тобой поиграем. Мы тебя больше любим, иди к нам!» Как же я возгордилась, когда недели через две проблема «чужих людей» была решена процентов на 90. Ха-ха! Смири свою гордыню, педагог, если твой воспитанник фокстерьер! На достижение показателя «приставание к одному прохожему из ста» ушло полгода. Пользовалась бы классическими методами дрессировки, все бы, возможно, вышло быстрее и проще. Но тот, кто ищет в жизни легких путей, фоксов не заводит. А те, кто заводит все-таки немного сумасшедшие. В толпе людей они легко узнаваемы. Спешит человек, погруженный на свои проблемы, по делам, и вдруг видит фокса. Он меняет направление движения, ускоряет или замедляет шаг, если едет в автомобиле, не думая о правилах движения, ставит машину – ему просто необходимо пообщаться с моим псом. Извиняется, рассчитывая на понимание: «У меня тоже фокс!» --- Понимаю, что уж там.
- А Ваш как….?
- Надо же, и наш тоже!
- А у Вас….?
- И мы такие же!
- А, правда, они самые классные?
- Конечно, удивительно, почему не всем это понятно!
- Ну, где ж им (остальным) это понять, если у них нет фокса?
При встрече с нашими товарищами по счастью (это ж такое счастье – иметь фокса!) никакие хорошо усвоенные навыки обращения с посторонними не действуют. Впрочем, иногда Тайсон может поразить хорошими манерами. Но перед кем ему предстать благовоспитанным псом, а перед кем продемонстрировать фокстерьерский темперамент во всем блеске он решает сам. Главное, всегда угадывает, какая манера его поведения больше понравится «зрителю».
А по улицам кроме людей ходят еще собаки и кошки. С кошками все на мой взгляд просто – не будешь травить пса и не получишь знатного кошкодава, каким был Джон. Пока пес маленький представителей кошачьего племени лучше обходить. Еще начнут по дурости своей шипеть да лапами махать, пес поймет, что перед ним опасный хищник и невзлюбит на всю жизнь. С вот с соплеменниками хочешь - не хочешь, а псу надо общаться. Молодняк на площадке неподходящий: пекинес и что-то болонкообразное. Играть с такими чревато нехорошими последствиями. Слабоваты они для нашего пса. Вырастет еще в самоуверенного драчуна. Почему я так думала, не знаю. У Джона спарринг-партнерами были боксер и ротвейлер, стал он самым страшным задирой нашей округи. Хозяева щенков большого желания с моим дружить не выказали. Придется знакомиться с взрослыми. Я не боялась: подводила Тайсика только к собакам, которые малыша не обидят. А Тайс. …Увидев собак, сядет и ни с места. Собака приближается – Тайсон ложится. Трус? Нет, щенячья трусость (вполне простительная, кстати) - это плюхнуться кверху брюшком: « Я маленький, меня бить нельзя!» Присматриваюсь к дальнейшим действиям своей собаки. Подходит старая овчарка Лайма – встает, обнюхивается, настороженность исчезает, малыш начинает прыгать, звать играть, но из Лаймы какая подружка? Игра не клеится. Знакомимся с Чаком – годовалым миттельшнауцером. Чак играть всегда готов, бегать - прыгать и мой всегда рад, но стоит Чаку, играя, затронуть Тайса лапой или прихватить за шею, грядет расплата. Тайсон повисает на ухе или на бороде. Чак терпит, он хорошо воспитан, только поскуливает, просит хозяев отцепить от него юного крокодильчика. Взрослый Тайсон никогда не нападает первым, а если его задирают, без лишений суеты берет по месту и держит. Когда разнимаешь пса с обидчиком, не стремится «дать пинка» вдогонку. Уходит с места стычки, как не в чём ни бывало. Прекрасный навык не наша заслуга, этому пес научился в играх со своим первым другом Чаком. Манера залечь перед встречей с собакой осталась у нашего пса видимо навсегда. Хорошая собака подойдет – поиграем, плохая – прогоним, а будет задираться – проучим.
Растет. Кроме смены зубов у нашего кусаки уже есть еще кое-что. Тссс…. Шепотом: «Яички!» Хи-хи. Что смешного? Пятнышко пигментации внизу брюшка у нашего щенка смещено чуть вправо. Одна «королевская подвеска» темная, а другая наполовину розовая в крапушку. К пяти месяцам все кобелиные достоинства были уже при нем. Вскоре после их появления Тайс стал задирать лапу: скоро, скоро будет взрослым.
Нас миновала проблема «один дома». К появлению малыша в доме я взяла отпуск, потом каникулы у дочери начались. Да и работа у меня такая, что большую часть суток я провожу перед компьютером дома. Когда доводилось оставить пса на два-три часа одного, крутого разгрома в квартире мы не заставали. Ну, веник разгрыз, рулон туалетной бумаги на метраж проверил, раскатав по всему дому, из плющевой игрушки синтепон выпотрошил – разве ж это разгром? Но фоксячий норматив по порче вещей он выполнил. Для того чтоб набезобразничать, нашему псу не требовалось много времени. И хулиганил он не со скуки, вряд ли он успевал соскучиться за те пять минут, пока я выносила мусор. Интерес к обуви он начал проявлять в нашем присутствии. Я отняла у него наши вещи и спрятала в шкафчик. Стоило мне выйти, как пес приступил к делу, влез в шкаф. Две пары кроссовок и мои новые туфли не были рассчитаны на встречу с зубами фокса. Держу в руках то, что осталось от туфельки, в глазах слезы. Об ноги трется адвокат – кот Дымок, ему Тайс тоже для игры кроссовок подкинул. Почти ору: «Кто это сделал!», будто не знаю кто. Пару минут Тайс стоит около меня с видом полнейшего раскаяния. Шлепаю по попе.
- Наказала? Успокоилась? Ну, я пошел хулиганить дальше.
Как то раз, за полчаса чаевничая у соседки пес успел: стянуть большой плед и две подушки с кровати, сорвать штору с одного окна (думаю потому, что на ней кот катался) опрокинуть и разбить горшок с кактусом с другого окна, стащить у дочери пенал и разгрызть десяток фломастеров, сдернуть скатерть с кухонного стола и уснуть безмятежным сном уставшего от игры младенца.
То, что Тайсон не похож на Джона характером, стало ясно в первые же дни нашего общения. А уж когда вышли в мир, несхожесть стала совершенно явной. Отвлекаясь, скажу, что когда слышишь или читаешь о чьем либо фоксе, думаешь: « Как похоже на моего!», а при близком общении видишь, сколь много индивидуального и особенного в каждом псе. Я не считала себя специалистом по фоксячьему воспитанию на основании опыта выращивания одной собаки. Но и того, что снова буду допускать непростительные ошибки, от себя не ожидала. Выращивая Тайсона, я словно исправляла ошибки в воспитании Джона. Джон был драчлив – не допускаю агрессии к собакам. Джон мог сбежать - добиваюсь беспрекословности в выполнении команды «Ко мне!». Джон гонял кошек - пресекаю «межвидовой конфликт». Джона вынуждены были тримминговать у парикмахера – нам не давался, Тайсона терпеливо приучаю расчесываться, стричь когти и т.д. К купанию только приучать не пришлось: свою любовь к воде Тайс проявил рано, а Джон всю жизнь обходил лужи и в воду шел только по крайней необходимости. Но плохие привычки самого Тайсона мы отчего-то сочли издержками возраста и упустили время, когда их можно было искоренить. Месяцев с четырех Тайсон стал воевать с пылесосом, облаивать работающий миксер, фен, электромясорубку, запрыгивать в душевой поддон, когда мы купаемся, чтоб ловить струйки воды….Тогда это казалось очень забавным, а сейчас приходится мириться с этими привычками. Так что правильную книжку по выращиванию фокстерьеров мне не написать. Победы и ошибки, сколько их уже было и сколько еще будет…

Осень. Нет бабочек, зато ветер гонит по дороге листья и бегать за ними очень весело. Еще веселей разгрести лапами громадную кучу опавшей листвы. Тайсон мышковать научился, из парка приходим с грязнущими лапами и бородой. С белками хотел познакомиться, но они зачем-то убегают. С обидой лает под деревом так, что если б я была белкой, свалилась бы с ветки, прибитая звуковой волной. А вот ежики убежать не успевают, но какие ж они противные звери! – никак не понять, что фыркает в этом колючем шарике. Уже и лапы, и морду пес себе исколол, а развернуть и посмотреть, что внутри не получается. Злится…. Несет колючего к нам: «Добычу заказывали? Получите!» Идем по полю к машине. Неугомонный пес нарезает восьмерки на просторе. Вдруг насторожился, прыжок! и чуть ли не по ногам у меня пробегает перепелка. Это поинтереснее бабочки будет! Чуть-чуть не успел пес достать птичку. Эта плюшка, для которой неписаны законы аэродинамики, взлетела с разбегу, оттолкнувшись от кочки. Не хватает собаке для полного счастья крыльев, чтоб птичек догонять, когтей, чтоб с деревьев белок доставать, рогов, чтоб всех забодать. Но рога можно компенсировать: взять в зубы большую палку и, пробегая мимо хозяев, сбивать их с ног. А можно и просто головой под колено боднуть. А еще можно прыгнуть и стукнуть черепушкой любимых хозяев в челюсть – нокаут обеспечен.
Дожди к восторгу собаки идут часто. Выходя на прогулку, думаю: «Минут десять погуляем и хватит!» Но когда пес начинает радостно носиться по мокрой траве, уводить домой жалко. Мокну и не могу решить, что все- таки лучше: с трудом вытаскивать на прогулку пса в дождь, как было с Джоном, или с трудом затаскивать домой, как с Тайсоном. Очень спокойным кажется то время, время перед Кошмаром.
На спине у Тайсона есть небольшой кустик черной шерстки. Он появился на месте укуса ротвейлера. Это «неправильное» пятнышко черный след черного дня.
Гороскопам я не верю. Если слышу или от скуки читаю, что мне пророчат звезды, забываю, тут же.…Когда вечером 9 декабря 2000года слышала от подруги: «Сегодня по лунному календарю был день Сатаны – вот видишь, так все и вышло»,- у меня не было сил возражать. Какая разница кто и что напророчил! Луна не виновата, что по земле ходят уроды. События того дня до сих пор в голове не укладываются. Убили нашего котенка Дымочку. Когда он начал выскакивать на улицу я боялась, что его украдут. Уж больно хорошенький котик рос. Но убить? За что? За то, что кот сидел, никому не мешая, на заборе у нашего дома? За то, что был ласков и беззащитен? Нам хронически не везет на котов. Первый пропал, прожив три года, второй четыре. И у соседей уже третий кот исчез. И вот снова. Страшно оттого, что мразь, которой место только в психушке, живет где-то рядом. Похоронили котенка в парке. На душе мрак… Дома слезы…Тайсон травит душу: ищет кота, пойдет к окну – нет котика, заглянет на кухню - и там нет. А вечером того же дня на нас с Тайсоном напали два ротвейлера. Два сильнейших потрясения слишком много для одного дня. Как я ненавижу уродов!!!
Писать об ошибках всегда тяжело. Не подумали, не догадались, проморгали, не придали значения, обстоятельства так сложились, кто-то другой на моем месте тоже вряд ли бы ошибок избежал. На бумаге словно переписываешь историю. Работа над ошибками, которая на самом деле ошибок не исправляет. Потеряв котенка, и, чуть было, не потеряв собаку, я раскисла…Тайсон взрослеющий пес, да еще и переживший, по моему мнению, стресс, начал самоутверждаться при полной безнаказанности и вседозволенности. А мой авторитет в глазах пса стал падать. И неудивительно. Я боюсь.… Со страхом выхожу на прогулки, озираюсь, увидев вдалеке большую собаку, начинаю метаться в поисках путей отступления….Это от человека можно скрыть эмоции и чувства, наврать с три короба, выдать желаемое за действительное, разыграть перед ним спектакль. С собакой не выйдет. Собака – это не дающий сбоев детектор истинных чувств и настроений.
- Что-то у тебя сердце бьется, как у воробья. Неважно, что ты сказала – голос у тебя дрожит. Адреналин в крови. Ладошки мокрые… Боишься? Не такая уж ты сильная выходит.
В канун Нового года муж и дочь принесли в дом котенка. Рождественской сказки не вышло. Не успели они сказать: «Знакомься, мама! Это – граф Помойкин, кот Василий!» как котейка, увидев пса, оцарапал руки и рванул под диван. Котенок шипит, а Тайсону диван разве преграда? Норник… Решил протиснуться между стеной и спинкой дивана и разобраться, что за зверя принесли. Я испугалась за кота, схватила пса за хвост (как делала много раз до этого) и вытащила из «норки». Я не учла, что мне этого делать уже не дозволяется. Без церемоний обращаться с собакой можно только Хозяину, а меня пес уже разжаловал в рядовые члены семьи. Он бросился на меня. Быстро как пиранья, он за несколько секунд изгрыз мне ногу. Если бы не джинсы мне не отделаться бы только громадными синяками. Но боль это мелочь. Я снова испугалась. Испугалась собственной собаки! Это уже не ошибка, это непростительная глупость. Разъяренного Тайсона схватил, оттащил от меня и наказал муж. Я плакала, закрывшись в спальне… В глазах пса ни капли раскаяния, он порыкивает на меня, когда прохожу мимо, пытается не пустить на диван, в кухню, в туалет. Муж звонит знакомому кинологу из милиции, и я слышу:
- Дайте мне его на недельку, я его в бараний рог скручу….
Не дам. В бараний рог нужно скручивать меня. Не из собаки, а из меня для начала надо дурь выбить. Выбью. Я сильная…
- Выбрось кота! Он будет все время раздражать пса, к новому коту пес в этом возрасте не привыкнет. Заведешь позже, когда псу будет года два и все будет нормально, - слышу от охотников.
Не выброшу. Его уже выбросили один раз, на его долю хватит. Хотя кошек я не очень- то и люблю, но раз принесли - будет жить.
Ругаю себя последними словами. Из одного стресса я вышла благодаря другому потрясению. Такую вот шоковую и жестокую терапию пережила. Надо исправлять ошибки….
Примерно неделю я проходила в статусе последнего члена стаи. Силы копила, нервишки расшалившиеся в порядок приводила.
- Ах ты, маленькая дрянь! Ты на кого РРР сказал!
- Простите, погорячился!
- Нравится подвешенным за шкирку висеть? Ты меня так подвесить не сможешь! Мои руки сильнее твоих зубов!
- И правда…
И, все- таки, время от времени пес проверяет, насколько серьезно я вознамерилась все расставить по свом местам. Фоксы сверхупрямы, но я упрямей… Я не устану повторять псу кто в доме хозяин. И на улице я ничего не боюсь – двух ротов раскидала, пусть они меня боятся. Думаю, прежде, чем искать причины скверного поведения пса в нем самом, не мешает разобраться со своими собственными проблемами, страхами и комплексами.
Кот Васька вскоре устал сидеть под диваном. Покинул свое убежище и вспоминает о нем только тогда, когда не хочет играть с собакой. Дружбы между псом и собакой не возникло, но и вражды нет.
Изображение

Вернуться в «Сплетни о собаках»