Буксировка лыжника.

Всё, что относится к спорту с собаками

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Бондарьков Е. В. » Сб фев 07, 2009 2:50 pm

К сожалению, у КЦ "Сокольники" сайта нет. Их телефон (495) 268-48-76.
Также в ВАО курсы "буксировка лыжника" и "ездовая собака" объявлены на сайте СДП "Щелковская".

Аватара пользователя
Боксёр
Подсматривающий
Подсматривающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:51 pm
Откуда: Москва,ВАО
Контактная информация:

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Боксёр » Сб фев 07, 2009 3:38 pm

А каникроссом занимаются? Чего-то трубку не берут в Сокольниках... *SCRATCH*

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение kinolog » Сб фев 07, 2009 11:48 pm

Боксёр писал(а):А каникроссом занимаются? Чего-то трубку не берут в Сокольниках... *SCRATCH*
На этом сайте можете найти контактные телефоны тренеров по скиджорингу и каникроссу в Сокольниках :arrow: ссылочка www.grigoryski.narod.ru
Изображение

Аватара пользователя
Mobile-Man
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:48 am

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Mobile-Man » Сб фев 14, 2009 5:12 pm

На официальном сайте Центрального Межрегионального Отделения РСВНО нашел следующую информацию о буксировке, которая существовала в недавнем прошлом:

Дулина Галина Ивановна писал(а):Участники парада соревнований по буксировке лыжника

Изображение

Команда УДП "Лесная" перед стартом

Изображение

Команда после финиша

Изображение

Закрытие соревнований

Изображение

Чемпионат СССР по буксировке лыжника собакой, проходивший в г. Москве на ВДНХ, на выводном кругу

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Василий » Ср фев 18, 2009 12:00 am

Вот нашел на сайте РОСТО информацию:

БУКСИРОВКА ЛЫЖНИКА
(ИСПЫТАНИЯ И СОРЕВНОВАНИЯ)

1.Буксировка лыжника одной собакой - 1500 метров
2.Управление собакой - 2 правых и 2 левых поворота на дистанции 100 метров

1.Общие положения
Соревнования и испытания проводятся на равнинной местности: на спортивно-дрессировочных площадках, на пустырях, в парках и лесопарках по малонаезженным дорогам или плотному насту. При сильном ветре, сильной оттепели или морозе выше 20 ° (-20°) испытания и соревнования проводить нельзя.
Буксировка лыжника выполняется одиночной собакой, экипировка которой состоит из ездовой шлейки любой конструкции, но только с одним поводком длиной не более 5 м, прикрепленном к шлейке с верхней стороны (вдоль спины собаки).
К соревнованиям допускаются собаки, имеющие диплом любой степени по буксировке, на испытания - имеющие диплом по ОКД любой степени. Возраст собак - не менее 18 месяцев - определяется на день проведения соревнования или испытания.
Лыжные палки использовать во время буксировки не разрешается.
Дистанция буксировки - гладкая лыжня длиной 1500 метров с поворотом через 750 метров. для проверки управления собакой в стороне от гладкой лыжни на участке размером 60х60 м размечается трасса длиной 100 м. Через 20 м от начала движения устанавливается первый флажок, указывающий изменение направления движения собакой. Затем через каждые 20 м поочередно вправо и влево устанавливаются еще три флажка, также указывающие место изменения движения собаки (см. схему).
Основная трасса буксировки и трасса для поворотов могут проходить параллельно, при этом расстояние между ними должно быть не менее 50 м.
На основной трассе буксировки устанавливаются флажки: первый на отметке 10 м от точки старта, второй - на отметке 250 м от старта, третий - на отметке 10 м от точки поворота. Линии старта и финиша обозначаются флажками. Ширина стартового и финишного створов должна быть как минимум 4 м каждый. Ширина бегового коридора должна быть не менее 2 метров. На трассе буксировки старший судья ставит двух судей: одного со стартовым пистолетом на отметке 250 м от старта (судья должен стоять в стороне от трассы примерно на расстоянии 10-15 м), другого на повороте (на отметке 750 м) для фиксации номеров проходящих участников. Если предполагается, что беговой коридор до точки поворота и обратно один и тот же, то необходимо предусмотреть увеличение радиуса поворота против ширины бегового коридора как минимум до 3 м.
Каждое упражнение (на испытаниях применяется термин "навык") имеет свою оценку: "Буксировка лыжника" - 80 очков, "Управление собакой" - 20 очков. Упражнение "Буксировка лыжника" состоит из четырех разделов, каждый из которых оценивается в 20 очков. На соревнованиях и испытаниях штрафные очки, полученные участниками, вычитаются из максимальной оценки соответствующего упражнения или раздела согласно приведенной ниже таблице штрафных очков.
На соревнованиях результат спортсмена (на испытаниях применяется термин "дрессировщик") и его собаки определяется суммой положительных очков (на испытаниях применяется термин "балл"), полученной ими за выполнение двух упражнений с учетом времени прохождения трассы гладкой буксировки. Спортсмен и его собака, закончившие дистанцию гладкой буксировки за 6мин. 31 сек. и более, дисквалифицируются. Если спортсмен и его собака получают в упражнении "Буксировка лыжника" более 40 штрафных очков или в упражнении "Управление собакой" - более 12 штрафных очков, результат их выступления не классифицируется, личное место не определяется. Эти результаты могут учитываться при определении командных мест, если такое оговорено в Положении о конкретных соревнованиях. Но в итоговый протокол личного первенства такие спортсмены вносятся после показавших зачетные результаты.
При определении личного первенства места распределяются сначала среди выполнивших нормативы МС, затем выполнивших нормативы КМС, затем среди выполнивших норматив I разряда, II разряда, III разряда. Внутри каждой группы лучшим будет спортсмен, набравший большее число очков. В случае равенства очков у двух или нескольких спортсменов преимущество получает имеющий лучшее время. При равенстве всех показателей спортсмены занимают одно место.
На испытаниях для получения диплома участник и его собака должны пройти дистанцию гладкой буксировки не менее ( или не более?) чем за 6 мин. 30 сек. При этом для получения диплома 1 степени за каждый раздел собаке должно быть начислено не менее 18 очков, для получения диплома 2 степени - не менее 16 очков и для получения диплома 3 степени - не менее 12 очков. Например, если за один из разделов собака получает 12 очков, то за буксировку она получит диплом 3 степени (см. таблицу).

Выполнение упражнений и их оценка

Буксировка лыжника
Начало движения с места
Команда: "Вперед" (голосом)
Выполнение:
По вызову судьи очередной участник с собакой выходит на линию старта. По команде "Внимание" спортсмен принимает стартовое положение таким образом, чтобы скобы крепления его лыж находились перед линией старта. Собака должна сидеть у левой ноги спортсмена. По команде судьи "Марш" спортсмен подает собаке команду "Вперед" и первые 10 м имеет право помогать собаке своими движениями на лыжах. Собака должна по первой команде спортсмена резко начать движение, натянуть поводок и потянуть спортсмена за собой. Повторные команды на этом участке, а также вялое, замедленное движение со старта, воздействие поводком штрафуются. За невыполнение команды собака получает 20 штрафных очков.
Допускается два фальстарта спортсмена. Фальстарт собаки не учитывается. Сигнал фальстарта команда судьи "Назад".
Отношение к отвлекающим раздражителям и выстрелу
Выполнение:
Собака должна буксировать спортсмена на натянутом поводке, не реагировать на отвлекающие посторонние раздражители, встречающиеся на пути (люди, животные, птицы, транспорт и т.д.).
Если собака изменяет направление движения, но возвращается к правильному направлению самостоятельно, она штрафуется (2 очка за каждое отклонение). Если изменив направление, собака возвращается к правильному направлению после воздействия поводком - она также штрафуется (3 очка за каждую такую ошибку).
Отношение собаки к выстрелу проверяется в тот момент, когда собака проходит отметку 250 м. Собака должна не обращать внимание на выстрел, продолжать буксировку, не отклоняясь от маршрута.
Если собака после выстрела отклоняется от маршрута, но по команде продолжает движение, она получает штраф (2 очка). Если собака бросается на стреляющего, но по команде возвращается на маршрут, она получает штраф - 4 очка. Если собака выходит из повиновения, она получает штраф - 20 очков.
Быстрота буксировки
Команда: "Вперед" и поощрение голосом "Хорошо"
Выполнение:
Собака буксирует спортсмена. Спортсмену разрешается на протяжении всей дистанции подавать команды "Вперед" и поощрять собаку ("Хорошо"). Однако ему не не разрешается помогать собаке своими движениями на лыжах.
Преодолев первую половину дистанции, спортсмен делает поворот. При этом ему разрешается, как и вначале движения, на отрезке длиной 10 м. помогать собаке своими движениями на лыжах. Развернувшись, спортсмен продолжает буксировку в обратном направлении. Вся дистанция должна быть пройдена не более чем за 6 мин. 30 сек.
Спортсмен штрафуется за каждые три прошагивания лыжами. Воздействие на собаку поводком (механика) также штрафуется. Если собака выходит из повиновения, отказывается от буксировки - она штрафуется 20 очков.
Замедление бега, остановка
Команды: "Тише", "Стой"
Выполнение:
Когда собака пересекла финишную линию, спортсмен дает ей команду "Тише", по которой собака в пределах 10-15 м должна замедлить темп движения. После того как собака замедлила темп движения, спортсмен дает ей команду "Стой". Собака должна выполнить поданную ей команду, оставаясь внутри площадки, отведенной для торможения и остановки.
Все повторные команды, а также воздействие поводком (механика) штрафуются. Если собака не выполняет поданную команду и не останавливается - она получает штраф 20 очков.
Управление собакой (повороты направо и налево)
Команды: "Право", "Лево", "Вперед"
Выполнение: По вызову судьи спортсмен и собака выходят на участок для выполнения поворотов. Пройдя 20 м до первого флажка, спортсмен подает команду "Право" или "Лево", "Вперед" (в зависимости от места нахождения второго флажка). Затем, когда собака выполнит поданную ей команду, спортсмен продолжает двигаться ко второму флажку. Дойдя до него, спортсмен снова подает собаке команды для выполнения следующего поворота в сторону третьего флажка. И так до тех пор, пока собака не выполнит два поворота направо и два поворота налево.
При выполнении поворотов спортсмен и собака должны обходить каждый флажок, указывающий направление движения, с внешней стороны.
При преодолении поворотов спортсмену разрешается помогать собаке своими движениями на лыжах, но при этом он не имеет права заходить вперед собаки или идти параллельно с ней. Собака должна его буксировать. Повторные команды при прохождении поворотов, воздействие поводком (механика), а также поворот в другую сторону штрафуются. За невыполнение команд собака получает 20 штрафных очков.

ТАБЛИЦА
оценки работы собак на соревнованиях и испытаниях
Высшая оценка - 100 очков

Высшая оценка
Диплом

I ст. II ст. III ст.
1. Начало движения с места 20 18 16 12
2. Отношение к отвлекающим раздражителям и выстрелу 20 18 16 12
3. Быстрота буксировки 20 18 16 12
4. Замедление бега, остановка 20 18 16 12
5. Повороты направо и налево 20 18 16 12

ТАБЛИЦА
штрафных очков при оценке собаки
на соревнованиях и испытаниях

Начало движения с места - 20 очков Штрафные баллы
1. Каждая повторная команда
1
2. Вялое, замедленное движение со старта
2
3. Выполнение команды после воздействия поводком
3
4. Невыполнение раздела
20
Отношение к отвлекающим раздражителям и выстрелу - 20 очков Штрафные баллы
1. Собака меняет направление, но по команде бежит правильно
2
2. Собака бежит правильно после воздействия поводком
3
3. Собака бросается к стреляющему, но по команде возвращается на маршрут
4
4. Невыполнение раздела
20
Быстрота буксировки - 20 очков Штрафные баллы
1. Каждые три прошагивания лыжами
1
2. Каждые 15 сек., затраченные на пробег свыше 3мин. 30 сек.
1
3. Механическое воздействие поводком
3
4. Невыполнение раздела
20
Замедление бега, остановка - 20 очков Штрафные баллы
1. Каждая повторная команда
1
2. Механическое воздействие поводком
3
3. Невыполнение раздела
20
Повороты направо и налево - 20 очков Штрафные баллы
1. Каждая повторная команда
1
2. Невыполнение команд после воздействия поводком
3
3. Поворот в другую сторону
4
4. Невыполнение раздела
20
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение kinolog » Ср фев 18, 2009 12:16 am

Это всё правильно. Только, к сожалению, Центральный Клуб Служебного Собаководства не проводил соревнований по буксировке более 10 лет (лучше бы я ошибался). Городской Клуб Служебного Собаководства города Москвы после ухода Каца М.А. неохотно проводит соревнования не только по скиджорингу, но и другим видам спорта с собаками. Всё держится пока на энтузиастах старой закалки. О зимнем и летнем многоборье, и буксировке лыжника в том числе сейчас уже стараются не вспоминать, и всё чаще находят отговорку, что никто этим не занимается..
Изображение

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение qwerty » Ср мар 25, 2009 10:44 am

Ковырялся в интернете и нашел информацию с правильных собачьих шлейках.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Василий » Сб мар 28, 2009 9:29 pm

На форуме PesIQ одна дама с Питера рекламировала свои шлейки как самые надежные и лучшие.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

По словам автора:" эта конструкция АБСОЛЮТНО не связывает рычагов ПЕРЕДА! у собаки совершенно свободны ПЛЕЧИ!!!!!! что позволяет махать ими , плечами и лопатками во всю прыть!!!!!
весит эта шлейка меньше СТА ГРАММОВ, не намокает, не раскисает и стирается в стиральной машине.
шлейка создана по образцу конной спортивной шорки для драйвинга."

Я совершенно не понял примуществ перед обыкновенной ездовой шлейкой. Можете объяснить?


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение kinolog » Сб мар 28, 2009 10:52 pm

Я уже многократно высказывал свою точку зрения.
Для первоначальных занятий можно использовать совершенно любую шлейку. Для профессиональных занятий продвинутых спортсменов шлейку нужно будет шить именно по вашей собаке. Конструкции могут быть разные, самое главное качество- это удобство собаке.
Естественно, плечу собаки ничего не должно мешать.

Премущество представленной шлейки только в том, что обычная ездовая будет ризену не совсем подходить из-за специфического квадратного формата собаки. Придется подгонять или переносить зону пристегивания. Но легче сшить индивидуальную шлейку.

Особых премуществ и недостатков нет.
Изображение

Аватара пользователя
Nord
Почти свой
Почти свой
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:29 pm

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение Nord » Вт апр 07, 2009 10:34 pm

Еще к таксоджорингу)))
Вложения
x_1d569f60.jpg
x_1d569f60.jpg (37.86 КБ) 9496 просмотров

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Буксировка лыжника.

Сообщение qwerty » Ср апр 08, 2009 3:39 pm

От души смеялся.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Вернуться в «Спорт и собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей