Выступаем в детских домах

Дрессировка собак. И всё, что с ней связано. В разделе размещены заметки и отчеты с разнообразных "собачьих мероприятий", которые нельзя отнести к спорту с собаками.

Модераторы: Varvar, kinolog, kam, battle_mettle

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение kinolog » Ср авг 26, 2009 11:40 pm

Я тоже с вами буду участвовать. Либо с мыльницей буду бегать, либо в костюме вспомню молодость.. *YAHOO*
Изображение

Аватара пользователя
СаШкА))
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:17 pm
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение СаШкА)) » Ср авг 26, 2009 11:55 pm

мы можем))) если я вам нужна)))

Аватара пользователя
ani
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение ani » Чт авг 27, 2009 2:16 pm

мы тоже можем что-нибудь придумать)

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Бондарьков Е. В. » Пт авг 28, 2009 11:34 pm

В планировании мероприятий можно раскрыть тему канистерапии:

Экспериментально-реабилитационное направление канистерапии

Реабилитация – самое развитое на сегодня приложение канистерапии. Собак приводят в качестве «доктора» в детские дома, дома инвалидов, дома престарелых, стационарные лечебные, реабилитационные, оздоровительные учреждения, и, путем контакта пациентов с собаками, игр, специальных процедур и упражнений добиваются порой значительного оздоравливающего эффекта: локализации стресса; улучшения самочувствия; нормализации АД и обменных процессов; изменения психологических показателей в позитивную сторону – снижения тревожности, повышения адаптивности, коммуникативности, ощущения неполноценности; уменьшают вероятность наступления и снимают депрессию; улучшают координацию движений больных ДЦП; выводят из аутизма, и многое, многое другое.

Следует подчеркнуть, что реабилитация – это не терапия, как таковая, т. е. не лечебный процесс, целью которого является облегчение или устранение того или иного заболевания. Реабилитация – это комплекс различных мер по восстановлению автономности, адаптации, трудоспособности и здоровья людей с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний. Позитивное влияние собак в этой сфере несомненны.

Обычно, когда канистерапия осуществляется не спонтанно, а организованно, в ней принимают участие специально обученные животные. В ряде государств, например, в Норвегии, подготовкой собак-терапевтов занимаются государственные учреждения, в других – благотворительные общества, фонды, приюты, частные инициаторы. В Москве действуют, например, фонд «Ордынцы», группа «Солнечный пес», учебно-кинологический центр «Собаки - помощники инвалидов». В Санкт-Петербурге работает проект под эгидой Федерации Военного Собаководства, а также Педагогическим университетом разработана программа «Петербургская зоотерапия», и собаки участвуют в лечебной работе детских больниц и медицинских центров. В Тверской области занимается канистерапией Центр Ездового Собаководства «Чу»...

Не все собаки получают путевку в реабилитационную канистерапию. Они должны обладать идеальным характером, высокой степенью толерантности, развитым интеллектом. Собаки-терапевты обязаны быть универсалами не только в смысле направленности на разноплановый набор заболеваний, но и выступают в роли «общих», приходящих собак, которые проявляют свои качества не только к своему хозяину. Экспериментальным путем наработаны специальные требования, методические рекомендации по отбору и подготовке собак-врачей.

А.В.Субботин и Л.Л.Ращевская описывают методику опосредованной терапии – через вовлечение (в основном – детей) в освоение кинологии, методам ухода и обращения собаками. В своих теоретических поисках, авторы подходят вплотную к системному подходу, теории отношений, ставя объектом воздействия канистерапии отношение человека к природе.

«Рассматривая нашу методику, хотелось бы подойти к развитию человека комплексно, не вычленяя его из системы и разбивая на отдельные диагностические блоки, а объединяя его состояния и позиционируя целостность и единство. Очень важно включить человека в систему связей мироздания, преодолеть человеческую ограниченность и надуманную «великость»...
Любви никогда не бывает много, ее всегда не хватает, и если человек в детстве недополучил свою порцию любви, он вырастает несчастным и закомплексованным. Именно этот дефицит любви и ее внешних проявлений в форме физического контакта восполняет общение с домашними любимцами – они любят нас без всяких условий, со всеми нашими недостатками. Это единство с природой и его терапевтичность все понимают на интуитивном уровне. На данном этапе необходимо предать этому осмысленное представление, собрать эти взгляды в некую систему. Именно это мы пытаемся сделать и будем пытаться делать впредь.»

Всё-таки экспериментальный путь имеет и свой недостаток: минусом, мешающим развитию канистерапии, является отсутствие по сей день понимания самого механизма собачьего воздействия. Никто не знает, как происходит такое лечение, научная теория отсутствует. Поэтому медики весьма скептически относятся к такому, казалось бы, благому делу, и даже в основном не участвуют в самом процессе канистерапии, предоставляя этим заниматься кинологам, психологам и педагогам.

Аватара пользователя
battle_mettle
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:58 am

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение battle_mettle » Сб авг 29, 2009 6:44 pm

kinolog писал(а):Я тоже с вами буду участвовать. Либо с мыльницей буду бегать, либо в костюме вспомню молодость.. *YAHOO*


Эдуард Анатольевич, мы рады вашему участию в ЛЮБОМ качестве во ВСЕХ наших мероприятиях! ЖДЁМ! *BRAVO*

Аватара пользователя
battle_mettle
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:58 am

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение battle_mettle » Сб авг 29, 2009 6:47 pm

СаШкА)) писал(а):мы можем))) если я вам нужна)))


И ты ещё спрашиваешь? Кроме уже воплощённых номеров с вашим участием, я с нетерпением жду новых!

ani писал(а):мы тоже можем что-нибудь придумать)


Придумывайте уже сейчас! И начинаем репетировать!


Бондарьков Е. В., канистерапию мы обязательно озвучим, окгда поедем в детсдома и коррекционные интернаты. Потому что это она самая и есть!

Аватара пользователя
battle_mettle
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:58 am

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение battle_mettle » Сб авг 29, 2009 6:49 pm

Друзья, у нас назначилось вполне определённое мероприятие - выступление в школе №120 для младших школьников из групп продлёного дня.
По сему поводу я открываю новую тему в этом разделе, все бежим туда :)

Аватара пользователя
Ksushik
Душа компании
Душа компании
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва, Чертаново

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Ksushik » Вс авг 30, 2009 7:37 pm

уже там :-D

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Бондарьков Е. В. » Ср ноя 18, 2009 7:20 pm

Добавлены фотографии в отчет с выступления в спецшколе-интернате №62 18.04.09: http://yasenevo-dog.ru/soc180409.htm

Аватара пользователя
Дигниори
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:37 pm
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Дигниори » Вт фев 23, 2010 12:22 am

Ой, а мы тоже хотим!!!!! Только мы кроме как облизывать с ног до головы при встрече ничего не умеем ((( Но вы скажите чему научиться и мы обязательно выучимся, правда!!! Просто при виде детей у нас крышу сносит))) *PARDON*

Аватара пользователя
battle_mettle
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:58 am

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение battle_mettle » Вт фев 23, 2010 12:25 am

Дигниори писал(а):Ой, а мы тоже хотим!!!!! Только мы кроме как облизывать с ног до головы при встрече ничего не умеем ((( Но вы скажите чему научиться и мы обязательно выучимся, правда!!! Просто при виде детей у нас крышу сносит))) *PARDON*


Так это ж просто замечательно! Как показывает опыт, представление или танец можно сделать и с собакой, владеющей базовым курсом ОКД. Так что дерзайте! Думаю, Бучик будет любимчиком у малышей :)
Следите за новостями в разделе "дрессировка" :) В марте поедем в 62 интернат.

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Бондарьков Е. В. » Вт фев 23, 2010 12:43 am

*оффтоп*
Полина, как съездила? Есть, с чем поздравить?

Аватара пользователя
Дигниори
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:37 pm
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Дигниори » Чт фев 25, 2010 11:22 pm

battle_mettle писал(а):
Дигниори писал(а):Ой, а мы тоже хотим!!!!! Только мы кроме как облизывать с ног до головы при встрече ничего не умеем ((( Но вы скажите чему научиться и мы обязательно выучимся, правда!!! Просто при виде детей у нас крышу сносит))) *PARDON*


Так это ж просто замечательно! Как показывает опыт, представление или танец можно сделать и с собакой, владеющей базовым курсом ОКД. Так что дерзайте! Думаю, Бучик будет любимчиком у малышей :)
Следите за новостями в разделе "дрессировка" :) В марте поедем в 62 интернат.

Попробую следить, у меня с этим правда тяжело! :-[ Мне как самой одаренной можно если что при встрече что-нить сообщать? А то ведь пропущу(((

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение kinolog » Пт фев 26, 2010 11:20 am

Главное, теперь встретиться *CRAZY*
Изображение

Аватара пользователя
Дигниори
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:37 pm
Контактная информация:

Re: Выступаем в детских домах

Сообщение Дигниори » Пт фев 26, 2010 1:15 pm

kinolog писал(а):Главное, теперь встретиться *CRAZY*

Мне не понравилось это высказывание... Я на площадку каждые выхи приезжаю!!! Бывает конечно, не спорю, прогуливаю, но в целом - мы молодцы!!!


Вернуться в «Дрессировка собак.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей