Отчеты с соревнований
Друзья сайта
Полезная информация

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Спорт и собаки » Отчеты с соревнований » 2011 год » Флайбол
Флайбол. Выставка Евразия 2012. 24.03.2012. "Крокус-Экспо".

Флайбол.

Выставка Евразия 2012. 24.03.2012. Крокус-Экспо.

РКФ провела 24-25.03.2012 в Крокус- Экспо крупнейшую выстаку страны. В рамках этой выставки на главном ринге 24.03.2012 проводились соревнования по флайболу, которые были заявлены, как показательные выступления. О последнем чуть подробнее.
Было заявлено 6 команд от разных дрессировочных площадок города Москвы, а в составе одной из команд бежала собака из Перми. Турнир проводился по схеме "двойной шанс" или, по-другому, "второй путь", когда проигравшая в забеге команда продолжала пробиваться к финалу через забеги для "лузеров". Схема несколько сложна для понимания, но очень интересна при воплощении в жизнь. И то, данную схему удалось вновь обкатать, и уже в небольшом турнире, просто замечательно.
В целом, по моей оценке, турнир прошел на твердую четверку. Не было замечено ни одной ошибки со стороны судейской бригады. Единственная пока моя грусть - это хороший судья информатор. Пока не удается подготовить хорошего и самое главное громкого "говоруна".
Теперь очень резко "о грустном". К сожалению, многие собаководы относятся к развитию спорта и соревнованиям, как обычные потребители. И из-за действий одних, в дальнейшем будут страдать другие.
Я попытаюсь сейчас объяснить, о чем говорю.
Для Александра Богачева. Показательные выступления, а точнее соревнования заявленые, как показательные выступления, и оплата стартового взноса, вещи абсолютно взаимосвязанные. Я не обеднею от вашей "забывчивости", и найду чем накормить всех своих пятерых детей, однако с этой минуты буду считать вас непорядочным, в связи с тем, что напомнил вам об оплате взноса за прошлые соревнования дважды, один раз на тех самых соревнованиях, один раз на этих. Оба раза увидел круглые глаза и услышал ответ: "Это же показательные". Я не могу предполагать, как именно и где сведет нас наша жизнь, но могу пообещать , что в соревнованиях, за которые я буду отвечать, и где будете выступать вы или Екатерина, для всех будет строгая предоплата стартового взноса минимум за несколько дней до соревнований, а команды, не оплатившие стартовые взносы, до "показательных" стартов допускаться не будут.
Теперь всем расскажу куда именно уходят ваши стартовые взносы. Оплата за показательные выступления определена исключительно с расчетом окупить собственные затраты. Для того, чтобы без всяких проблем организовать соревнования нужно иметь запас хороших мячей, не из Ашана, которые разгрызаются в два счета, а тех, что катаются, и прыгают, стоимостью минимум 150 рублей, а обычно 250 рублей за три штуки. В корзины на эти соревнования было вложено двадцать абсолютно новых мячей.
Далее, на "показательные выступления" я привожу установки и другое оборудование, для обеспечения соревнований. Привезти в "Крокус" из Ясенево и обратно, и сначала доехать до Ясенева с Белорусской, где стоит моя машина, ну и вернуться обратно, нужно затратить более 8 часов. Я выезжаю в пять утра, приезжаю в пять вечера. Пробег авто составляет около 120 км. При среднем расходе 12 л на 100 км мне из бюджета моей семьи необходимо оторвать около 290 рублей, ну и, собственно, "выкинутый" день. Для моих спортсменов я готов жертвовать, потому что мои спортсмены не только оплачивают стартовые взносы, но и хотят расти. Страшно другое. Сейчас подъезд к площадке Ясенево перекрыт, подъехать близко нельзя из-за строительства выхода метро. Мне приходиться полкилометра тащить две установки и все барьеры на своем горбу, а это, я признаюсь, очень нелегко.
Я имею возможность абсолютно на любые соревнования выставить разные типы установок. Хоть такие, хоть сякие.
КЦ "Ясеневый" обладает такими ресурсами. Но оно нам надо, при таком раскладе? Мне вот мне надо, просто расклад необходимо поменять. Если кто еще не понял, я хочу, очень хочу, чтобы наша сборная выступала в Европейском первенстве по флайболу.
Вернусь к рассказу о соревнованиях.
Меня удивила и поразила команда СДП "НАТИ". Я человек очень добрый, очень спокойный, но столько нарушений, сколько смогли сотворить за одно выступление в течение 45 минут спортсмены этой команды, я давно не видывал. Принимаю упреки спортсменов других команд именно на свой счет, в связи с тем, что не отстранил спортсменов этой команды от участия в показательных выступлениях после первого нарушения. Было оговорено, что спортсмены одной команды выступают в одинаковой форме. В заявке было от СДП "НАТИ" было сказано, что цвет маек у команды красный. С какого перепугу вдруг спортсмен КОМАНДЫ СДП "НАТИ" (!!!) Леонова Екатерина вышла в белой футболке? Правила установлены для всех! Это условие было оговорено заранее. Даже сборная команда с разных дрессировочных площадок одела одинаковые жилетки.
Дальше - больше. Моими глазами:
На разминке Богачев встает во флайбокс. Команда разминается. Иногда не успевает (!) вставлять мячик для своих же, но это не главное. На соревнованиях же Богачев не встает "заряжать", а стоит рядом и говорит, куда вставлять. Андрей Турчков заряжает именно так куда говорит Богачев. Прямо в забеге Леонова Екатерина, не обращая внимание на то, что идет забег, пересекает линию старта и бежит к заряжающему высказывать претензию, что мяч заряжен не в ту сторону, и наплевать на всё и на всех, и том числе, что свои же собаки из-за этого столкнулись. Чуть позже спортсмены этой команды мне говорят, что Богачева Турчков не пустил встать в установку и заряжать. Я поднял этот вопрос и спросил заряжающего, как обстояло дело. Это оказалось выдумкой, а точнее полным бредом. Для заряжающего команды "МИНИ" (НАТИ) Шелякиной Марии всё тот же Андрей никаких препятствий не чинил. Надеюсь, что Маша Шелякина подтвердит это без труда. Уверяю всех, что ни у меня лично, ни у кого из тех, кого я привлекаю к обслуживанию соревнований, нет никакой личной неприязни ни к Леоновой, ни к Богачеву, ни к кому нибыло бы ещё.
С этого момента (!) на всех последующих соревнованиях "заряжающий" для выступающей команды, так же как и флайбокс, будет предоставляется выступающей командой. Исключение только для спортсменов клуба "Вместе" и КЦ "Ясеневый", в которых первый участник команды знает каким образом показать "заряжающему" порядок закладки мячей. Я допускаю мысль, что "заряжающий" мог ошибиться, но факт НЕСПОРТИВНОГО поведения. за которое я вынес предупреждение команде СДП "НАТИ", скрыть от многих глаз НЕЛЬЗЯ (!!!), и что совершенно не допустимо даже на показательных выступлениях.
Идем дальше.
Всё-таки произошел стыковой забег команд из площадки "НАТИ", и мы три минуты не могли найти оба натишных состава. Я заранее предупреждал о возможной такой ситуации лично Капустину Елену, и говорил, что спортсмену нельзя выступать за разные команды, потому что в случае стыка будет полная ЕРУНДА. Решили, что на этот случай будет запасной. Даже заранее определили, что в этом случае выступать за команду будет Мария Кулешова с но Ламбада. Прямо на разминке Ольга Ефременкова с Еленой Капустиной решают, что немецкая овчарка в команду не подходит. Спрашиваю, кто будет в случае стыка? Будет фокс из "Вместе". Ну, ладно. Считаю, что с фоксом всё оговорено. Кулешова перемещается в сборную команду площадок.
Спортсмены с "НАТИ" не могут выйти на старт. Вызываем уже в пятый раз. Хватит, времени нет. Извиняйте, дяденьки, красная карточка, дисквалификация. Отдыхайте дальше.
На старт вызываем следующие команды. К сожалению, в компьютере не прописана ситуация, что в ауте сразу две команды. И на следущем забеге программа не понимает, и всё-равно требует вызова на старт участника того самого "горе-забега".
Вызываем на старт команду "МИНИ" (НАТИ), выходит сборная из двух команд "НАТИ". Я услышал о себе много "лестного", именно за то что на старт была допущена такая команда. Господа, учитывая тот факт, что соревнования всё-таки показательные, на мой счет, такая замена не критична. Согласен и с тем, что обе команды "НАТИ" должны быть в таблице последними, однако побеждать и демонстрировать свою силу нужно в забегах. Побеждайте! Никто вам не мешает, только вы сами это делаете.
Ещё каплю о наболевшем. Дамы, судьи абсолютно точно следят за выполнением правил. Для этого существуют судьи на дорожках, и сидят судьи на линии. Фальстарт считается, когда собака пересекает линию до свистка. Это важно (!) Отпускать собаку до свистка можно, главное чтобы она не пересекла до него линию старта. В противном случае будет зафиксирован фальстарт и табличка не будет перевернута. За выполнением правил следят судьи (!), и не гоже спортсмену указывать судьям о нарушении правил другой командой, если нарушения не было и в помине. Это абсолютно не спортивно.
В итоге, я смог обеспечить призами за эти показательные выступления абсолютно всех, кто выступал в забегах, а не только призовые места.
Поздравляю команду "Клуб Вместе" с абсолютно честной победой в турнире. Очень понравилась команда "АЛМАЗ" ("Вместе"), очень сильная команда, чуть-чуть не повезло. Порадовали ясеневцы. Без сомнения успехи есть, но есть и куда стремиться, и над чем работать. Понравились Ямаха Лучинкиной Марины и Экси Кочетовой Елены. Хочу поблагодарить Ирину Христий и Юлию Кудинову за выступление в составе сборной команды.
Ольга Ефременкова может и дальше "поклевать мне мозг". Барьеры я ставил для лично вашей команды 23 см, хотя это было совсем не обязательно.
Ну, и немного фотографий. Спасибо Андрею Бортновскому.

Огромное спасибо всем участникам турнира и спонсору соревнований фирме Роял Канин. Есть фотографии с награждения, но я думаю, что на этом и остановимся.
Эдуард Кротов, 24.03.2012